Отзыв:

Интересно, мощно, гармонично. Мне понравилось.

04.04.2017
2036
Дата: 13.03.2018
Достоинства: Сюжет, игра актеров
Недостатки: Есть ляпы, не исторический фильм

Добрый день, уважаемые читатели отзыва!
Когда случайно увидела в программе сериал "Золотая Орда", поняла, что смотреть буду. Мне нравятся исторические фильмы и сериалы. Кроме того, сейчас я читаю книгу по истрии
( решила освежить знания) и тема Золотой Орды меня зацепила. Государство было мощное, в своих завоеваниях они дошли аж до Китая. Но мы мало что о нем знаем.

И вот, только я села перед телевизором, вижу фразу в начале фильма о том, что это не исторический сериал, а больше фантазия на тему. Обидно, но настроилась же. Стала смотреть.

Сюжет фильма разворачивается в 13 веке. Монгольский хан готовится к войне и отправляет в Русь своего поверенного, который должен собрать там войско. В то время на Руси правит великий князь Ярослав. Из подлинного- только имя.

И тут встает вопрос: почему нельзя было выбрать реальное историческое лицо? Хотя, может быть, это сделали специально, чтобы ассоциаций не было. Нам же сказали, что все вымысел. Но имена монгольского князя и его приближенного создатели сериала взяли реальные.

Итак, монголы приехали к великому князю и стали договариваться. Но никто не хочет взять и подарить 40 000 мужского населения хану. Разменной монетой стала жена брата великого князя, которую отдали монголам, взамен меньшего числа угнанных мужчин.

И вот это как раз в духе того времени. Каждый сам за себя. Великий князь думает о том, как народ спасти. И свой титул, заодно. Народ в то время только так князей выгонял с престола. Его брат хочет перед монголами выслужится. Что ему жена? Другую найдет.

Очень странно, кстати, что, по версии создателей сериала, князь мог со своей женой на политические темы разговоры вести. Да и не менее странно, что княгиня, замужняя женщина, вышла на улицу с распущеными волосами. В то время замужняя женщина так поступить не могла.

В целом же, фильм снят очень гармонично. Там все в тему. Природа, костюмы, декорации, терема - все это очень красиво и создает ощущение погружения в эпоху. Фильм смотрится легко. Сюжет же складывается достаточно интересный. Нравится, что в фильме нет жестоких сцен, во всяком случае, пока.

Пока смотрела, иногда возникало ощущение, что это не фильм, а спектакль. Актеры прекрасно играют, все вжились в свои роли. Работа костюмеров и декораторов выше всяких похвал. Единственное, речь героев , как мне показалось, слегка современная. Например, "будь мужиком" порадовало.

В целом же сериал получился хороший. Ляпы, конечно, есть, но пусть они будут на совести их авторов. Смотреть фильм это не мешает. Меня в сериале ничего не раздражает, сюжет понравился. Смотреть можно. Но просто как художественный фильм, без привязки к истории.

LedyG
написала 13 марта 2018 в 09:08

Отзывы противоречивые. Вчера посмотреть не получилось, планирую на выходные посмотреть побольше серий. Актерский состав импонирует.

написала 13 марта 2018 в 11:56

Актеры хорошо играют. Не переигрывают и не выдавливает роль из себя. Конечно, это не "Екатерина" или "Бедная Настя", но ничего сериал. Приятный.

avgust
написал 13 марта 2018 в 10:06

Хорошо снят. Правдоподобно :)

написала 13 марта 2018 в 11:58

Да, картинка красивая. Костюмы правдоподобно. Единственное, сценариста надо было лучше ту эпоху изучить. Совсем уж грубые ляпы есть.

Cvetochek
написала 13 марта 2018 в 17:25

Начала смотреть из-за Юлии Пересильд, хотя люблю исторические сериалы и фильмы, основанные на реальных событиях. Как художественный фильм - не плох

написала 14 марта 2018 в 01:15

Да, именно как художественный. В то же время, сейчас мало хороших художественных фильмов. Почему бы и не посмотреть.

oxsanaya
написала 19 марта 2018 в 17:51

Раньше бы с удовольствием взялась за просмотр художественного фильма, но сейчас столько наснимали на реальных событиях, что пересмотреть даже их не успеваю. И зима, как на зло, заканчивается. Придётся откладывать на следующую)