Отзыв:

Интересная редкость

03.08.2013
Germany
Дата: 25.09.2013
Достоинства: Оригинальный вид, не линяют, не пахнут псиной, древняя история
Недостатки: Трудно воспитываются, в морозы нужна одежда

Так уж сложилось, что животные в доме у нас были всегда, и по большей части - не самые обычные, довольно редкие. Одна из любимых собак, которая уже не с нами, была породы ксолоитцкуинтли, или мексиканская бесшерстная. Такие собаки встречаются намного реже популярных в свое время китайских хохлатых собачек, но тем не менее, они заслуживают внимания.

История происхождения этой породы очень древняя, сама порода насчитывает два тысячелетия и восходит к ацтекам, у которых ксоло принимали участие в храмовы обрядах. Сейчас существует три разновидности - миниатюрная (размером с небольшого терьера), средний и стандарт (крупные собаки, выше эрдельтерьера). С мелкой встретиться не пришлось, а стандарт мы брать побоялись. Эти собаки относят к группе "Шпицы и примитивные собаки", подгруппе "примитивные" - способности к дрессуре и воспитанию у них ниже среднего. И в общем, не рискнули привести в дом солидного рамера непредсказуемое животное. Ограничились средним. Что, в общем, достаточно.

Собачка абсолютно голая, но не страдает от холода так, как может показаться. Кожа, особенно на спине и голове, довольно плотная и толстая. Это общая черта всех бесшерстных собак (сейчас у нас голый песик другой породы). Хотя, конечно, в мороз без "пальтишка" не обойтись.

Средний ксоло неплохой сторож, просто так не лает и довольно спокойный, я бы сказала это сангвиник, у него всегда хорошее настроение. Любит пообщаться, но без излишеств, равно как и не особо игривый. Собака была очень душевной, собакой "одного хозяина", и наверное больше к этой породе мы возвращаться не будем.