Отзыв:

Интересная конструкция

11.09.2019
Дата: 09.01.2020
Достоинства: Дизайн, легко найти, приемлемая цена, легкость сборки и монтажа
Недостатки: Для ГКЛ может не подойти, низкая несущая способность, влагозащита

Всем привет.
Недавно в одном очень известном магазине (это я про IKEA) приобрел полку под названием "Lack". Обошлась мне эта полка в 799 рублей. Может быть это и не самая дешевая полка такого типа, но зато искать не нужно, в IKEA они продаются достаточно давно.

Сделана полка в Польше. Очень странно, можно было и у нас делать. В комплектации — полка, крепление, пара шурупов и инструкция. Сборка и монтаж полки — дело 10 минут (все очень просто)

Сама полка сделана из ДВП, ДСП и сотовой бумаги, а крепление выполнено из окрашенной стали.

Полка имеет очень интересную форму, создается впечатление, что она выходит прямо из стены, так как не имеет никаких классических креплений и подвесов. Дело в том, что стальное крепление потайное, при монтаже полке оно оказывается внутри конструкции. Поэтому и кажется, что полка держится на стене без креплений.

Стальное крепление достаточно прочное, выполнено из толстой стали. На креплении имеется достаточно отверстий, чтобы его прочно зафиксировать к стене.

Имейте ввиду, что крепление идет не по всей ширине полки (с краев полки остается приличное расстояние). Из-за этого на стене из ГКЛ могут возникнуть проблемы при монтаже в нужном вам месте (если вы только заранее не позаботились проложить в "нужных местах" профиль).

В общем, полка весьма удачная, простая и с интересным дизайном. Из минусов можно назвать, как я уже говорил выше, проблемы с монтажом на ГКЛ, а также низкую грузоподъемность в 15 кг (конструкция и материалы полки не предполают высокую несущую способность) и слабую влагозащищенность. Рекомендую.