Отзыв:

Интересная книга, разбивающая многие стереотипы о национальных чертах англичан

22.10.2013
Дата: 05.08.2022
Достоинства: Содержание, познавательно, легкая, интересная
Недостатки: Особых минусов не нашел

Аудиокнига Наталии Басовской «Чопорная Англия. История в лицах» попала на глаза совершенно случайно. Но, поскольку эта страна давно вызывает у меня неподдельный интерес, а британскую историю знаю совсем поверхностно, решил послушать.

Книга состоит из двадцати двух, кратких биографий английских монархов и известных личностей, оставивших след в истории страны. Временной период – от средневековья, с биографией Генриха Второго Плантагенета, до времен жизни и правления королевы Виктории (конец девятнадцатого – начало двадцатого века).

Не могу сказать, что книга изобилует какими-то особо захватывающими эпизодами из жизни представленных личностей, но слушается довольно интересно и познавательно.

Больше всего понравилась история Уолтера Рэли – государственного деятеля, поэта, историка, писателя, моряка, путешественника, фаворита Елизаветы Первой, о котором не знал, практически, ничего.

Интересные моменты о том, существовал ли, на самом деле, Робин Гуд и почему королева Елизавета держала при дворе пирата Френсиса Дрейка.

Известные британцы предстают в книге не столько чопорными личностями, сколько пылкими героями и отчаянными мечтателями, разбивающими многие привычные стереотипы о национальных чертах англичан.

Время звучания книги – почти девять часов, но оно пролетает совершенно незаметно. Рекомендую.

fastit
написал 8 августа 2022 в 02:02

А не тот ли это Уолтер Рэли, который развлекался придумыванием галстучных узлов?

thinker
написал 8 августа 2022 в 20:14

Этот жил в середине 16 начале 17 века. Вроде тогда галстуков еще не было )