Отзыв:

Интересная книга про Данию и жизнь в ней. Полезно для общего развития

11.11.2015
Дата: 12.01.2022
Достоинства: Познавательно, много научных данных, с юмором
Недостатки: Для меня особых нет, но многие читатели не были довольны наличием околопостельных тем

Здравствуйте!

Я слышала про эту книгу и про хюгге в частности, но интерес к этой теме у меня появился только после прочтения Маленького кафе в Копенгагене. Вот тогда я и решила, что пора бы прочитать самую популярную книгу в России на тему хюгге. Впрочем, содержимое не соответствует названию, но это было даже в плюс.

О СЮЖЕТЕ

Муж главной героини получает работу в Дании, и они переезжают туда на несколько месяцев жить. Теперь они пытаются проникнуться духом новой страны, понять особенности культуры датчан, приспособиться к новым для себя правилам и бытовым моментам, а также понять то, почему Дания считается самой счастливой страной в мире.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне очень понравилось. Я ожидала какую-нибудь ванильную чушь в духе "выбирайте натуральные материалы, шерстяные пледы, вкусный чай и будет вам счастье". Ура - книга не об этом! Она довольно комплексно исследует разные сферы из жизни датчан, что позволяет понять многое про их воспитание, отношение к смерти и мясу, сексу, физической работе, к разным профессиям, питанию и даже своему флагу. Эта книга, в отличие от множества а-ля психологической и мотивационной литературы, действительно на меня повлияла. Как? Я поняла, что мысли, которые меня посещали ранее, являются не какими-то предположениями, а что в отдельной стране так живёт целое общество, что именно благодаря этим действиям чувствует себя счастливым и что даже если исследования, которые доказывают положительное влияние каких-то конкретных дел и действий на хорошее самочувствие.

Например, возьмём так называемые клубы по интересам. В школе дети часто ходят на разные кружки, а вот с возрастом "забивают". Среди моих взрослых знакомых большинство никуда кроме работы больше "по расписанию" не ходит. А я вот как раз страдаю без каких-то курсов именно офлайн. Я люблю собираться компанией одних и тех же людей, и до пандемии постоянно пробовала себя на разных дополнительных курсах. В своё время я пошла в автошколу в том числе для того, чтобы сидеть за партой определённое время, общаться в перерывах со своими одногруппниками и после занятий вместе заходить в какое-нибудь кафе. Ковид, который грянул почти сразу, внёс свои коррективы, но мне нравился сам процесс вот этого группового обучения. Долгое время я даже вела рукодельный кружок для пожилых людей на добровольных началах, потому что мне хотелось быть с единомышленниками.

В книге довольно много внимания уделяется любви датчан к качественным дорогим вещам. Мол, пусть меньше, но дороже. Благодаря этому посылу я наконец-то решилась и поменяла всю посуду на ту, которая мне давно нравилась, но я считала её покупку излишней тратой денег. Теперь я каждый день ем с посуды, которая мне по-настоящему нравится, и это положительно влияет на моё настроение. В очередной раз пересмотрела свой гардероб и составила список того, что мне не хватает. Избавилась от ненужного и постепенно докупаю более качественные вещи.

Я считаю важным отметить то, что книга поднимает и проблемы, которые есть в Дании. Да, там не всё так гладко. Я видела в интернете отзывы, где говорят, что, мол, книга - реклама Дании. Но реклама не стала бы рассказывать и о плохом.

Ну, и про аудиоверсию. Книга хорошо подходит для прослушивания. Голос приятный, речь чёткая, качество записи хорошее. Я слушала с небольшим ускорением.

В общем, я книгу оценила. Мне понравилось. Она не оправдала моих ожиданий, но это ей в плюс. Надеюсь и сама однажды побывать в этой стране и посмотреть своими глазами на то, как живут датчане. Книга классная, рекомендую.