Отзыв:

Интересная история двух капитанов на одном ледоколе

17.09.2015
Ростов-на-Дону
Дата: 20.10.2016
Достоинства: Интересный сюжет, со смыслом, с юмором, хорошие спец. Эффекты, довольно необычный финал.
Недостатки: Серенькое изображение, колкие словечки иногда и очень было жаль доктора.

Хорошее отечественное кино о катастрофе и её героях.
В духе многочисленных американских лент с центральным положительным персонажем-спасателем, но без апокалипсиса и без массовой гибели людей. Две смерти и те случайные.

Разрушений в фильме немного. Столкновения ледокола с айсбергом показаны зрелищными и вполне реальными. Особенно понравилось то, что в фильме не идёт речь о какой-то роковой ошибке, повлекшей гибель корабля и людей. Здесь то ледокол идёт за айсбергом, то айсберг за ледоколом. Напряжение начинает ощущаться с самого начала и вплоть до развязки. Не скучно.

Герои истории "Ледокола" - два капитана. Один смельчак, готовый рискнуть собственной карьерой ради спасения жизни моряка. Другой сухарь, готовый оставить умирать одного ради спасения всех остальных.

Беда в том, что каждый из них прав по-своему и обоих уже не переделать, а с ледокола, застрявшего во льдах, никуда не деться и нужно как-то выживать.

Отношения членов команды разные, но за общением простых морячков наблюдать интересно. Всё как-то просто, житейски и местами смешно. Один считает себя одарённым поэтом, другой сыпет народной мудростью с акцентом. Было бы весело, если бы иногда плакать не хотелось.

Финал этой драмы довольно "лёгкий" для фильма-катастрофы и красочный по сравнению с началом и завязкой. Не могу назвать его счастливым, но и горьким тоже. Необычно и с комичной ноткой.

Эмоциональное переживание во время просмотра "Ледокола" довольно сильное.

Случалось и смеяться, и всплакнуть.
Но на полные пять баллов он всё-таки не тянет.
Может, просто надоели кино кораблекрушения.
Может, судьба героев не достаточно раскрылась.
Не дотягивает "Ледокол" до шедевра, хотя безусловно среди отечественных картин последних лет подобного жанра эта одна из лучших.

Рекомендую посмотреть.