Отзыв:

Инструкция к написанию своего романа

04.04.2022
Дата: 25.11.2022
Достоинства: структурированная информация, интересные и понятные примеры
Недостатки: очень тонкие страницы

Название оправдывает себя — действительно эта книга вобрала в себя все самое необходимое. Все ключи, опорные точки, пройдя по которым вы точно сможете написать крепкую историю!

Забавно, что в интернете теперь есть целых две книги «Спасите котика!». Одна принадлежит Блейку Снайдеру и посвящена сценарному мастерству.

А Джессика Броуди в свою очередь адаптировала эти знания для того, чтобы люди, прочитавшие книгу, смогли написать роман.

Мне очень понравилось, что вся информация подана структурировано. Шаг за шагом автор рассказывает о тонкостях написания своей книги, и приводит в пример множество популярной литературы, в том числе и классической.

То есть, сразу понятно, что «все написано до нас». Но мы читаем и обращаем внимание на эмоции. А Джессика показывает, что за этими эмоциями стоит структура. Вполне понятная и довольно простая.

Кем должен быть главный герой? Что такое «бит шит»? И очень-очень много интересных вещей!

Если вооружиться блокнотом и ручкой, читать и сразу выполнять задания и проверять себя по чек-листам, приведенным в книге, то к концу прочтения могу сказать, что у вас будет как минимум готовый черновик к новой истории.

Вышел очень хвалебный отзыв, но мне действительно понравился подход автора к подаче материала)).