Отзыв:

Иногда подругам доверять не стоит!

10.07.2018
Дата: 17.10.2019
Достоинства: подходит для чувствительных глаз, недорогой
Недостатки: плохо удаляет протеиновые отложения

Контактными линзами пользуюсь уже лет десять. Я настолько к ним привыкла, что жизнь без них просто не представляю. Однако отличное зрение и здоровые глаза можно получить только при условии должного ухода за линзами.

Много лет я пользовалась универсальным раствором для линз фирмы Renu, но в последний раз в моей сумке оказался VID Comfort Plus. Подруга уверяла, что он ни чем не отличается и очищает довольно хорошо. Я решила попробовать, тем более цена была немного ниже.

Применение

Раствор универсальный и подходит как для очистки, так и для ополаскивания, дезинфекции и хранения. Производитель даже предлагает использовать его для ношения, капнув на поверхность линз перед одеванием на глаза.

Состав

Раствор для линз включает в себя полигексанид 0,0001%, натрия фосфаты и натрия хлорид. Первый компонент обладает антибактериальным и противогрибковым действием. Фосфаты добавляются для поддержания оптимального значения показателя pH в растворе, а натрий хлорид обеспечивает тоничность раствора, т.е. не оказывает влияния на содержание влаги в линзах.

Срок службы моих линз 3 месяца, но при должном уходе их можно носить до полугода. Вот только с VID Comfort Plus так долго протянуть мне не удалось. Я заметила, что со временем на линзах стали заметны протеиновые отложения, которые значительно снижают их прозрачность. Дискомфорт при ношении очевиден.

С другими растворами эта неприятность меня не касалась, поэтому делаю вывод, что действие составных компонентов не соответствует тому, что заявляет производитель. Лучше переплатить и купить качественный раствор, ведь наши глаза и хорошее зрение так важны для полноценной жизни.