Отзыв:

Информативный метод исследования, если назначено, значит обязательно надо сделат

19.03.2016
Дата: 24.04.2021
Достоинства: Информативно, безболезненно
Недостатки: Возможно, не очень приятно, но если надо, значит надо

[photo 343455]Эндоскопия - это метод исследования по естественным путям организма. Хочу поделиться впечатлениями об эндоскопии носоглотки детям. Моей дочери 6 лет, и у неё иногда закладывает нос, а ещё она часто болеет, но я думала, что все дети, которые ходят в садик, часто болеют, но оказалось, что это может быть из-за гипертрофии аденоидов.

Лор назначил эндоскопию носоглотки, врач в поликлинике, к которой дочь прикреплена. У нас в поликлинике сделали ремонт, делали аж 4 года, теперь там лучше, чем в платной клинике, все оборудование новое и хорошее.

Эндоскопия проводится в отдельном кабинете, нужно сесть в кресло, затем медсестра забрызгивает в нос сосудосуживающие капли, а потом лидокаин. Через несколько минут врач начинает вводить в нос тонкую трубочку с камерой на конце. На мониторе все хорошо видно.

Дочь не плакала, не возмущалась, то есть терпимо, не больно, но чуть щекотало нос, в самом конце только начала кричать, что сейчас задохнется, но там нужно потерпеть секунды, из-за увеличенных аденоидов плохо трубочка проходит. А ещё врач должен сделать там снимок. Потом трубочку сразу вытаскивают.

В общем, метод информативный и безболезненный. Дочери поставили диагноз гипертрофии аденоидов и назначили лечение, курс на три месяца. Сейчас вот лечимся, надеюсь, поможет и ничего удалять не придётся.

Рекомендую,если врач назначит, нужно делать обязательно.