Отзыв:

Имитация походки человека на Луне

24.06.2013
Дата: 06.02.2014
Достоинства: Малыш встречается с мамой
Недостатки: Больно, могут быть последствия для ребенка

Скажу сразу, на кесарево сечение я никак не рассчитывала. Хотела рожать самой. Готовилась к естественным родам и психологически и физически. Но не получилось. После девяти часов схваток врачи мне объявили, что сама не рожу, ребенок не вставляется. До сих пор не знаю, правильно ли сделала, что согласилась на КС. Но в тот момент в моей голове была такая каша, что я решила не тянуть. Возможно, сыграло то, что я знала об обвитии пуповиной, о котором мне сказали на УЗИ, или печальный опыт знакомой, которую начали кесарить только тогда, когда у малышки остановилось сердце (не пугайтесь, ребенок слава Богу выжил). Мне принесли на подпись согласие на КС, я подписала и своим ходом очень медленно из предродовой палаты отправилась в операционную. Там мне сделали укол в позвоночник (эпидуральную анестезию) и уложили на стол, поставили капельницу. Я думала, что буду в сознании, но тотчас же отключилась. Помню, как мне показывали сына. Но в тот момент мне было абсолютно на все наплевать. Вот первый минус КС. Я хотела как следует встретить малыша, обнять его сразу. А вышла такая история. Дальше помню, как везли меня в лифте в реанимацию, как меня колотило и колбасило (другого слова просто не могу подобрать), было ужасно холодно, не смотря на тридцатиградусную жару. Ноги стала ощущать часа через четыре. А вместе с тем живот начал очень сильно болеть. Подняли меня через девять часов, это было очень нелегко, скажу я Вам. Врачи вокруг порхали и как оказалось, тому была причина. Оказалось, что мне попался плохой анестезиолог, который перегрузил меня наркозом. Как мне рассказал мед.персонал, хорошо, что врач хороший оперировал, ребенка откачал. Это слово "откачал" до сих пор в моей голове. А на следующий день этот анестезиолог пришел ко мне и потребовал за свои услуги 5 т.р., за что и был послан в известном направлении. Так что если готовитесь к КС, то выбирайте не только врача, но и анестезиолога, которому можно доверять.
Антибиотики мне, как многим, не кололи. Температуры не было. Поэтому к груди приложили в первый же день. Но кололи обезболивающие дважды в день, так как без них я просто не могла оторвать себя от кровати. А так как я выбрала роддом с совместным пребыванием матери и ребенка, то эти уколы мне были просто необходимы. Хотя и с ними моя походка напоминала имитацию походки человека на Луне. Правда, в первую ночь кесарят все же забирали, за что отдельное спасибо.
Боли прекратились только спустя месяц. А до этого я ходила на полусогнутых. Обезболивающие уже нельзя было принимать. Было тяжело, тем более, что сынок у меня родился крупновесный.
Зашили меня аккуратно. Остался шрам в форме недоумевающей улыбки. Его почти не видно даже под раздельным купальником.
Что еще могу сказать о КС? Я столкнулась и с психологическими проблемами. И как оказалось, в этом я была не одинока. Наверное, с год, я потихоньку грызла себя за то, что не смогла родить сама. Плюс еще в интернете гуляет мнение, что мы, кесарки, - "недомамы". Сейчас я могу сказать так: нет, мы такие же мамы, мы так же чувствуем своих малышей, так же радуемся каждой их победе и достижению, так же переживаем за каждую их царапину и слезку. Мы так же их любим, просто достались они нам более тяжелым путем. Поэтому, если у Вас возникнут такие проблемы, просто гоните от себя эти глупые мысли. Ведь кому-то КС необходимо. И просто замечательно, что такая операция есть. Ведь она спасла жизни многим-многим малышам и их мамам.
Спасибо, что прочли мой отзыв до конца.

Olga23
написала 6 февраля 2014 в 16:42

Кесарили из-за зрения. Никогда себя не грызла и грызть не собираюсь - а тем, кто говорит, что можно было и самой родить, сразу отвечаю, что ребенку нужна нормальная мама, а не слепая с палочкой. То же самое могу и про Вас сказать - Вам нужен живой малыш, а не полузадушенный пуповиной.

написал 6 февраля 2014 в 17:19

Я с Вами полностью согласна. Никогда до того мне не приходило в голову осуждать женщину за то, что она пошла на кесарево. Ведь чаще всего кесарят по необходимости, а не по доброй воле. Возможно, такие мысли возникают еще и на гормональном фоне. Но вот какой гормональный фон в голове у тех, кто осуждает, мне неведомо.

privet
написала 6 февраля 2014 в 23:06

Очень хороший отзыв. Всегда пугало то, что возможно не смогу родить сама и что КС как то отрицательно скажется на ребенке.. успокоили)

написал 7 февраля 2014 в 00:16

Спасибо) Как оказалось, всем кесарятам апреори ставят диагноз "Перинатальное повреждение ЦНС". Но ведь и при естественных родах ребенок может получить родовую травму. И что хуже - это еще спорный вопрос. Уход нужен и за тем и за другим ребенком в равной мере. Нам удалось добиться того, чтобы к году диагноз ППЦНС был снят. Не стоит этого бояться. И как сказала мне одна медсестра в роддоме, ребенка нужно просто любить)

Русс
написала 7 февраля 2014 в 00:40

Я согласна,ребенок должен родиться здоровым,а уж каким путем врачам конечно видней.

Светлячок
написал 9 февраля 2014 в 22:27

какой кошмар..., а что, можно вот так взять и не заплатить врачу? Или это не официальная какая-то плата?

написал 10 февраля 2014 в 00:11

Обычный российский роддом. Конечно, все оплаты неофициальные. А Вы бы стали платить врачу, который чуть не угробил Вашего ребенка?! Я этого врача первый раз в жизни видела в ту ночь, и надеюсь, последний.

Sd5e7G
написала 28 февраля 2014 в 12:40

Впервые встречаю термин "недомамы", и вообще никогда не слышала, что к женщинам с кесарево относятся как-то иначе, чем к родившим естественным путем. Все мы мамы и кто как родил, кому какое дело. У всех разные истории и стоит их послушать хотя бы потому, что потом рожать нашим дочерям или невесткам и надо быть готовым ко всему.
Два года назад родила с помощью кесарева моя знакомая и меня удивило, что кесарят при местной анестезии и ребенка сразу кладут матери. Я об этом не знала. Сама родила 22 года назад и в наше время вроде как кесарили при полной анестезии. Так что век живи - век учись.

написал 28 февраля 2014 в 13:13

Термином это назвать сложно. Просто многие мамы, которые с трудностями не столкнулись, так гордятся своими естественными родами, что считают своим долгом высказываться на этот счет таким образом. Я так считаю, что это все не от большого ума, но на женщин, только родивших очень действует. Гормональные сбои очень ослабляют дух. Наверное, проблема в этом.

написал 20 марта 2014 в 15:58

Еще не постеснялся потребовать денег...Бывают и такие оборзевшие врачи