Отзыв:

Ииииуууу! Я это прочла (частично) или БДСМ для домохозяек

23.09.2014
Дата: 28.01.2015
Достоинства: Заставил пару раз улыбнуться
Недостатки: Примитивный любовный романчик, воплощающий грезы автора

Эрика Леонард Джеймс-автор неизвестный, но роман "Пятьдесят оттенков серого" так нашумел, как в свое время Пауло Коэльо, что я сколько ни держалась, что не буду читать этот маст-хэв, все-таки не утерпела. Причастилась, хоть и с опозданием.

Интересно же, что же за изюминка в этом произведении, привлекшем столько внимания, а я, как человек, полностью прочитавший два романа Габриель Витткоп и почти дочитавший роман маркиза де Сада, сочла себя достаточно закаленным читателем с относительно устойчивой психикой.

Правда, я безнадежно увязла в середине романа, а то и раньше, так и не одолела до конца, но ведь не надо обходить всю землю, чтобы понять, что небо синее. Думаю, что это уже характеризует книгу, тем более концовка и так понятна.

Героиня-скромная серая мышка, неуверенная в себе и постоянно кусающая губы, но тем не менее, конечно же, фоном нам дают понять, что ее все хотят. И молодой неприступный красавчик-миллионер, этот мрачный альфа-самец с девиантными предпочтениями, в конце концов, теряет от нее голову. Иначе и быть не могло, все предсказуемо. Героиня девственница, но от одного прикосновения героя ее сотрясают оргазмы-любая нимфоманка обзавидуется.

Говорят, литература бывает 2 типов: когда автор фантазирует, каким бы он хотел видеть себя и когда автору есть, что сказать. Здесь, несомненно, первый случай.
В общем, вкратце можно резюмировать, что это довольно примитивный бульварный любовный роман, воплощающий на бумаге влажные мечты автора, изюминкой в котором стали вкрапления темы БДСМ.