Отзыв:

Играть не всегда весело. Иногда может быть и опасно)

12.06.2015
2078
Дата: 26.06.2015
Достоинства: Оригинальная черная комедия с забавным сюжетом. Ах да, там еще есть русский колорит)
Недостатки: Для понимания смысла необходимы знания японской культуры)

Доброго времени суток мои дорогие гости! А Вы когда-нибудь мечтали, чтобы мир изменился, было желание, чтобы не было так скучно? А вот несколько персонажей фильма "Страшная воля богов" об этом задумались. Итак, что он из себя представляет.
Позиционируется эта картина, как ужасы и триллер. Но при всей абсурдности происходящего это скорее черная комедия, безупречно снятая под режиссурой Такаси Миике.
Сюжет начинает набирать обороты с первых же кадров. Чудесная и зловещая кукла дарума играет со школьниками в смертельную игру. Кто не успел замереть - тот умер. Дальше - еще больше разнообразных игр, но рассказывать об этом подробно, значит раскрыть все секреты фильма. А я все же предлагаю посмотреть Вам этот сюрреалистичный фильмец.
Для тех, кто боится моря крови... Его там нет. Да, смерти есть, как и некое подобие кровавых сцен. Но они смотрятся довольно мило. Я не знаю, как подобрать слова для этого. С одной стороны - фильм действительно захватывает. И включаешься в процесс разгадывания того способа, который поможет выжить в той или иной игре. Впрочем, школьники подобрались из числа умников и умниц, некоторые их решения предугадать невозможно. А значит есть место для неожиданностей и сюпризов. А с другой стороны абсурдность сцен не дает зрителю поверить в происходящее. Оно должно быть пугающим по своей сути, но лишь веселит. Менталитет японцев и русских несомненно отличается, но думаю, что и в Японии над этим фильмом зрительный зал заливисто хохотал.
Но не надо думать, что это совсем проходная и глупая история. Есть место для трагедий, персонажи довольно объемны, что позволяет либо полюбить их, либо нет. У всех игр есть связующее звено, но над этой загадкой может поломать голову лишь тот зритель, который хорошо ориентируется в японской культуре. И при общем впечатлении незавершенности, в этом фильме есть смысл. Если внимательно досмотрите до конца, а потом еще поищете в интернете некоторые сведения, то он Вам откроется. Остальным же понравится динамичность развития сюжета, неординарность поведения героев, их многоплановость - они все очень хорошо разделены по харатерам. Ну и просто посмеяться по делу - всегда приятно. А смех продлевает жизнь!
На этом всё! Благодарю Вас за внимание и желаю приятного просмотра. Пока-пока)