Отзыв:

Идея не нова, но подача интригует

25.12.2014
Тамбов
Дата: 05.09.2020
Достоинства: съемки, сюжет, динамика
Недостатки: незначительные

Впервые фильм «Голодные игры» я посмотрела лет 7 назад. Помнится, клеили в новом доме обои, фильм шел фоном по какому-то каналу кабельного ТВ. Краем глаза посматривала на происходящее на экране, да так заинтересовалась, что поклейка обоев как-то стала делом второстепенным. И это при том, что я в принципе не очень жалую фэнтези и фантастику. Предпочитаю другие жанры. Однако всегда есть исключения. С тех пор «Голодные игры» были пересмотрены не единожды. Роман читать пыталась, но бросила. Не потому что неинтересно, напротив, просто времени как-то не было на чтение. Надо сделать попытку номер 2.

Сюжет при всем желании нельзя назвать оригинальным. Много есть фильмов на данную тематику. Да, конечно, дистрикты, Капитолий, Панем и прочие элементы – это ново и интригующе, но вот сама суть фильма – далеко не нова. Очередная игра на выживание в интерпретации Сьюзанн Коллинз. Тем не менее, это один из самых интересных фильмов, которые я видела. Я имею ввиду кино игровое. Не для того, чтобы поразмыслить о добре и зле, просто посмотреть, пощекотать нервы.

Актеры мне не сильно понравились, выделю Вуди Харрельсона и Ленни Кравица, а вот молодняк подкачал. На роль Китнис могли бы и посимпатичнее актрису выбрать. Но это мое мнение. Я смотрела продолжение "И вспыхнет пламя", а вот до "Сойки-пересмешницы" пока не дошла, да и не горю желанием. Если сравнивать первые две части, то "Голодные игры" понравились больше. Дальше уже вторично.

Смотреть «Голодные игры» советую, если вам нравится подобный жанр.