Функциональность
Удобство
Отзыв:

Идея хорошая, но реализация подкачала.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 23.11.2017
Достоинства: Цена со скидкой. Поддержка VR и шлем в комплекте.
Недостатки: Нет NFC, 1sim, fhd экран.
Функциональность
Удобство

Купил на ибее, с доставкой обошёлся мне примерно в 10000 руб. Как раз была акция где ценник с 450$ упал до 170$. Я просто брал где бесплатная доставка, по этому там цена немного выше.

Первое впечатление - это отличный смартфон с богатой комплектацией, где ещё в комплекте идёт VR-шлем, хоть его себестоимость не более 2 тыс. Руб, но за такую цену, учитывая ещё и характеристики смартфона это огромная выгода.

На деле телефон не обладает заоблачными характеристиками. Процессор 4 ядра, вернее как написано на коробке там 2 двух ядерных процессора, один по мощнее, второй по слабее. Оперативки аж целых 4гб., что для windows 10 с огромным запасом - это не андроид, который жрёт оперативку и не толстеет. Камера 21мп. Оптика sony cmos, поддержка 4k видео. Память 64гб, есть поддержка micro sd. Экран amoled full hd.

Комплектация. Сам смартфон, инструкции, скрепка, кабель usb tupe-c з/у, wr-шлем.

Цвета на экране idol кажутся ярче чем на lumia 950, а вот на средней подсветке и выше заметна рябь от подсветки.
Динамики работают нормально, но чёткости и шумоподавления как на lumia 950 нет, вернее есть, но до его уровня не дотягивает. Звуковой динамик тоже немного тише чем на люмии.

По скорости работы lumia 950 в чём то выигрывает у идола т. К. она более оптимизирована, но некоторые объёмные приложения и браузеры загружаются быстрее.

Камера не смотря на заявленные характеристики не годится люмии и в подмётки, да матрица стартует быстрее из за чего фокусировка быстрее, но на люмии благодаря фильтрам фото получаются ярче и насыщеннее. Видео в 2k 30 фпс снимает без пропусков кадра, но если резко поворачивать смартфон, то появляются фризы и слетает автофокус. Паршивой камеру назвать нельзя, в хороших руках она может сделать отличные снимки.

Корпус металл-стекло, сзади как и на аналогичных андроид смартфонов находится сканер отпечатка пальцев, который работает чуть медленнее чем на андроиде.

Батареи хватает на сутки при умеренном использовании. Заряжается батарея за 1.5 часа благодаря функции быстрой зарядки.

Реализация Vr тут реально подкачала из-за того что экран fhd, а не хотя-бы qhd ощущения при просмотре vr не такие как на qhd экранах. Сглаживание не помогает глаза всё равно устают, в общем зря алкатель сэкономила на экране.

Ещё огорчило отсутствие NFC т. К. наличие его на коробке не указано, а программы с датчиками NFC не находят его, скорее всего он отсутствует. За такие деньги можно было и добавить.
Ещё не понравилась выпирающая камера т. К. умудрился поцарапать стекло оптики, хорошо был специальный гель, которым я замаскировал царапину, пришлось вырезать тонкую алеющуюся плёнку и проклеить стекло оптики, так же я сделал у себя на люмии.

Продал я её за 11 тыс., хотел продать за 12, но было мало просмотров, когда снизил до 11 уже начались просмотры, так и продал первому позвонившему без торга.

Ну, а в целом задумка для телефона не плохая. Если бы производитель добавил nfc, модули постобработки фотографий, qhd экран и поддержку 2 сим карт, то получился бы отличный смартфон, который бы уткнул за пояс Vaio и смог бы потягаться с Hp elite3 и lumia 950 xl.

Поддержка windows continium работает, проверял на оригинальной от microsoft никаких проблем при подключении и работе через этот режим.