Отзыв:

Идея хорошая, но не дотянули. Фильм не зацепил

15.03.2015
Казахстан
Дата: 08.02.2021
Достоинства: нужно рассказывать о героях Великой Отечественной войны
Недостатки: всё как-то поверхностно, кроме... пыток

Всем добрый день!
Случайно наткнулась на видео с обсуждением фильма «Зоя». Почему-то фильм этот там раскритиковали. Вот мне и захотелось посмотреть: что там не так?

Фильм о Зое Космодемьянской. О её подвиге. Вчерашняя выпускница идёт на фронт. И её зачисляют в диверсионный отряд. Возможно, раньше так и было, что обучали всего несколько дней, а потом забрасывали к врагу – в самое пекло. Не было времени на усиленную подготовку. И от этого и проваливались группы, гибли ребята.

О том, что диверсионные группы и партизаны вели подрывную деятельность в тылу врага, сказано много. Но я впервые узнала из фильма, что был такой приказ Сталина: уничтожать дома, в которых квартировали фашисты. Обычно показывали, что фашисты сжигали целые деревни. Но чтобы наши жгли дома… Причём оставались на улице не только фашисты, но и мирные жители.

И если честно, остался неприятный осадок. Неужели это было?!
И ещё. Отношение жителей к нашим поджигателям отнюдь не сочувствующее. И это тоже прям чувствуется! Я была в жутком смятении. Какое-то двойственное впечатление осталось после просмотра картины. Да, показали героический подвиг Зои. Но почему-то создалось впечатление, что перевернули всё с ног на голову. Хотя и была ссылка на тот указ Сталина, который и стал причиной тем поджогам. Интересно вот, можно ли было обойтись как-то по другому, чтобы не страдали мирные жители? А то получается так: бей своих, чтобы чужие боялись.

Жалко было Зою. И не пожила, и погибла так нелепо.
Не понравилось, что фильм весь какой-то тёмный. Приходилось напрягать зрение, чтобы что-то разглядеть. Да и снято всё как-то поверхностно, как будто наспех. Вальс на выпускном балу – ползание по-пластунски в диверсионной школе – неудачная диверсия на дороге – деревня. Вот, пожалуй, и всё. Не раскрыт характер Зои, не показана её жизнь. Кто о ней совсем ничего не читал, может решить, что девчонка, каких в Советском Союзе было тысячи, погибла глупо и зря.

Но вот пытки показала натуралистично. Даже слишком. И это не вязалось с тем поверхностным рассказом о жизни диверсионной группы, где как будто пробежались второпях по героям.

А ещё я была неприятно удивлена тем, что я… не проронила ни одной слезинки! Это при том, что я очень эмоционально на всё реагирую, и из меня слезу выжать проще простого! У меня могут слёзы литься в три ручья по любому поводу! А тут – ни-че-го! Почему-то не зацепил фильм, не тронул за душу.

Но фильм всё-таки посмотреть стоит. Тех, кто воевал в Великую Отечественную войну, практически не осталось, а молодёжь или не знает, или не хочет знать, чем жертвовали их сверстники, чтобы теперь они могли жить под мирным небом.
Фильму ставлю "4", но очень жиденькую.