Отзыв:

Идеальный "коврик"

26.07.2013
Дата: 20.08.2013
Достоинства: растет в тени, не требует особого ухода
Недостатки: нет

Многие цветоводы и садоводы кроме высоких растений любят по низу клумб и цветников сажать и почвопокровные растения, образующие собой зеленый ковер, и скрывающие неприглядность голой земли под высокими цветочными растениями.

Очень красивые живые ковры образует такое растение как барвинок. Он и в нецветущем виде очень красив, потому что его мелкие, но твердые и ярко-зеленые листья обладают глянцевым блеском и отлично смотрятся в нижнем ярусе любого цветника.

Кроме листвы придают очарования растению нежные сиренево-голубые цветочки. Очень долго они цветут, служат великолепным украшением клумб.

Растение ползучее, за что я его очень люблю. Оно само расползается по поверхности почвы и покрывает ее ярким сочным ковром. Идеален барвинок на мой взгляд потому, что им можно украсить такие места, куда солнце почти не попадает. Ведь само растение предпочитает расти в тени, где прохладно. Так что получается, и ему хорошо, и в цветнике красота.

Очень любит барвинок подкормки, расти будет еще гуще. Но и без них обходится довольно легко.