Отзыв:

И снова Россию на "Евровидении" будет представлять неизвестная певица

01.03.2018
Уфа
Дата: 12.03.2021
Достоинства: самобытность, уникальность, активная жизненная позиция
Недостатки: слабые немелодичные песни, песня "Русская женщина".

Может быть, 29-летняя певица Манижа (полное имя Манижа Далеровна Сангин) была известна в узком кругу, но широкой публике её творчество не было знакомо до 8 марта 2021 года, когда на Первом канале прошел национальный отборочный тур на 65-й международный конкурс песни «Евровидение-2021».
Телезрители могли проголосовать за понравившегося участника путем СМС-сообщения.

Певицу я тоже увидела и услышала впервые, но песня не то что не зацепила, а вызвала недоумение. Почему Россию снова представляет неизвестная певица? Для ответа на этот вопрос, поискала информацию на просторах интернета о Маниже. Оказывается, что свою певческую карьеру Манижа начала ещё в 2003 году, выпустила 5 альбомов, 14 синглов и более 20 видео. А в 2007 году начала выступать под псевдонимом Ру.Кола, но вскоре покинула данный проект.

Манижа по национальности таджичка, родилась в городе Душанбе, некоторое время жила и работала в Лондоне. Позиционирует себя как общественный деятель, борец за права мигрантов-беженцев, геев, а также женщин, пострадавших от семейного насилия. А на "Евровидении" Манижа исполнит песню «Русская женщина» (Russian Woman) на русском языке (только последний куплет на английском)о стереотипах российского общества, как она сама выразилась "трансформации российской женщины". Некоторые критики громко заявляют об этнических мотивах в песне, феминистские и социальные ноты:

"Тебе уж за 30, алло, где же дети? Ты в целом красива, но вот, похудеть бы";

[i]"Росла без отца, делай то,что не хочешь"

Да, ладно. Песенка, автором которой является сама Манижа, обывательски проста, незамысловата и не мелодична. Под неё и не потанцуешь ,и не подумаешь. Постоянно слушать не хочется. Нет огня. Да, есть оригинальность в образе девушки в ярко-красном костюме, больше похожего на спортивный, и повязанном на голове цветастом платке. Да и вправду, приелись полуобнажённые девушки в блестящих платьях. А тут что-то свежее и самобытное.

Организаторы делают ставку на то, что исполняет песню на русском языке о русских женщинах не русская, а таджичка. Что даёт большую вероятность, что за неё проголосуют телезрители Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и других стран бывшего Советского Союза. Мол, это хороший политический ход. Не спорю. Россия - многонациональная страна, и то что Россию представит уроженка другой страны - это большой плюс. Но только песня совсем не дотягивает до уровня "Евровидения".

Посмотрим, как пройдёт выступление Манижи на 65-м международном конкурсе песни «Евровидение-2021», который пройдёт в городе Роттердам (Нидерланды) 18 - 22 мая 2021 года. Главное,чтобы, хотя бы не испытать того стыда, как с выступлением Юлии Самойловой, которая от волнения забыла слова песни. А кто знает,может, Манижа и победит? Дождёмся 18 мая, когда начнётся "

elenagorb1980
написала 13 марта 2021 в 07:28

В последнее время все труднее верится в победу России на подобных конкурсах

написала 14 марта 2021 в 08:20

Лучше бы в третий раз Билана отправили.

Ваз 2104 моя мечта
написал 24 марта 2021 в 13:04

Впервые о такой слышу. Может реально талант.

написала 24 марта 2021 в 20:46

Уникальная. Кто знает, может и победит.

СебеНаУме
написала 3 мая 2021 в 12:59

Я тоже не поняла сей претендент. Хотя, мне уже без разницы. Перестала смотреть это шоу.

gpachkolina
написала 17 мая 2021 в 12:12

По-моему, девушка все-таки завысила свою самооценку. Так она говорит, что могла бы остаться в Англии, но вернулась в Москву, смотрите-ка, сделала одолжение. Смотрела документальный фильм про нее. Ее шоу интересно именно с точки зрения оформления и задумки (матрёшка и из нее выходит осовремененная девица) и по-моему, это - заслуга ее матери, которая остаётся незаслуженно в тени. Сами песни Манижи меня не заинтересовали.

написала 18 мая 2021 в 13:15

Песни Манижи ни о чем, согласна, но подача себя интересная. Посмотрим, осталось пару дней до финала.

написал 6 июня 2021 в 11:29

Мне понравилась Манижа и песня в финале била нормальная. Лично мне зашла.
Есть в моем плейлисте