Отзыв:

И снова мертвецы, и снова ходячие!

12.10.2015
Украина
Дата: 13.10.2015
Достоинства: Оригинальный сюжет, раскрытие предыстории своего предшественника
Недостатки: После просмотра первого сезона не обнаружено

«Этому миру нужно больше зомби!» - наверно, такая мысль возникла в голове Роба Киркмана, одного из создателей мега-успешной киноэпопеи «Ходячие мертвецы», а потому он, заручившись поддержкой профессионалов, решил взяться за очередной шедевр.

Сразу хочу признаться, что именно «Ходячие мертвецы» мне в какой-то момент поднадоели (точно также, как это случилось и при просмотре «Супернатуралов», но там уж действительно растянули по самое не могу) и я решила сделать перерыв, чтобы потом, спустя некоторое время, можно было бы вновь окунуться в привычную атмосферу неизвестности, неизбежности и психологически нагнетающей обстановки.

Но вот с просмотром спин-оффа я временить не собиралась, и правильно сделала. Этот сериал ничем не уступает своему предшественнику. Напротив, его прелесть заключается в постепенном знакомстве с ситуацией, итог которой так хорошо знаком по первому сериалу.

Здесь, как и прежде, в центре повествования обычные люди со своими проблемами (а проблем семейству хватало и без зомби), которые пытаются выжить в сложившихся обстоятельствах, объяснить которые рационально взрослому человеку не по силам. К тому же, помимо оживших трупов не меньшее опасение вызывают и такие же обычные люди, медленно, но уверенно демонстрирующие всю свою низменную сущность.

Для меня этот сериал хорош тем, что его герои – это не прошедшие военную подготовку неубиваемые командосы, которые имея при себе лишь перочинный нож и гору мускулов способны сразить одним лишь грозным взглядом полчище нелюдей, а обычные учителя, полицейские, врачи и пр.

P. S. Что меня умиляло в первых сериях, так это отношение героев к происходящему – как людей с перекошенными лицами и бесцветными глазами, поедающих себе подобных и братьев наших меньших (собачку то за что?), считают пусть и необычными, но все же больными. Они что, «Рассвет живых мертвецов» не смотрели?