Отзыв:

И помилуй жителей Бронкса!

02.10.2013
Омск
Дата: 01.09.2014
Достоинства: Интересный сюжет, нет литров крови

Фильм "Избави нас от лукавого" - очень неплохой мистический триллер с претензиями на достоверность фактов. Вроде как фильм основан на реальных событиях и эта история известна из записок самого полицейского, роль которого исполняет Эрик Бана. В глаза бросается сразу, что фильм хоть и тёмный, но - очень похожий на действительность. Нет никаких чудесных ведений, чёрных облаков дыма и прочего. Жанр фильма совсем далёк от мистики и это - правильно. Это ведь вам не очередное дело братьев Винчестеров!

Суть фильма проста - в ходе одного расследования полицейский встречается с монахом, который как раз и занимается изгнанием бесов, то есть экзорцизмом. Беседы этих двух уже многое повидавших людей - довольно интересны, людям верующим будет о чём задуматься, а не верующим - задуматься вдвойне. Общая беда сближает героев, делая их сотоварищами в борьбе с одержимостью.

По ходу фильма мы будем следить за тем, как духовно меняется человек, найдём причину этих изменений. Очень хорошо вышла и сцена с изгнанием демона. Единственный спецэффект - разбитые в дребезги окна тюремной камеры, да чёрные глаза нашего "нехорошки". Слова молитвы, что читал герой - явно взяты из Библии.

Немного смазано и нераскрыто показано многое: иногда в некоторых сценах драки прямо видишь, что удары кулаков - бутафорские. Какие-то моменты, особенно с семьёй героя - хочется увидеть немного в другом ракурсе. Но - что снято, то снято, это ведь не сериал!

Отдельное спасибо хочется сказать человеку, который отвечает за звукосопроваждение. Он явный поклонник The Doors - в фильме звучат несколько их композиций и это - помимо главного саундтрека Кристофера Янга.

Так что поклонникам тёмной драмы фильм "Избави нас от лукавого" придётся по вкусу. Мне пришёлся.

Хиппа
написала 1 сентября 2014 в 17:37

Ради обожаемых мною "Дорсов", что ли, посмотреть?! =))

BanAnna
написала 2 сентября 2014 в 00:02

Тоже подумала, что ради Дорс можно посмотреть, но почему-то боюсь таких фильмов)))

Квантика
написала 2 сентября 2014 в 09:22

Там на самом деле есть момента 3-4 страшных из-за эффекта неожиданности. Но думаю если смотреть не в кинотеатре, они такого эффекта не произведут. Остальное страшно, но не жутко.

BanAnna
написала 10 сентября 2014 в 04:38

Я трусишка)))

Neeo
написала 2 сентября 2014 в 07:22

ога я тоже насмотрюсь и из темноты потом всякие бабайки мерещатся - и это тетя которой за 30 лет :))