Отзыв:

И лечит, и кормит

07.07.2013
Дата: 29.11.2013
Достоинства: Вкусно, полезно

Кто не знает этот овощ. Все знают ее не понаслышке. Я всегда любила эту капусту в свежем виде. А вот, в в вареном виде-нет. А сейчас уже люблю и в вареном виде. Где только не применяют ее. Я делаю из нее голубцы, часто тушу с овощами, варю щи и борщ, делаю салаты. Некоторые делают ленивые голубцы, но мне они не нравятся. Я предпочитаю классические. Где-то читала, что если в доме мало фарша, а хочется котлет. То можно пропустить капусту через мясорубку и добавить в фарш. Говорят, что такие котлеты не отличишь от котлет со 100% фаршем.

Как-то у моего ребенка появился изнуряющий сухой кашель. Я не хотела давать лекарства, хотела побороть ее при помощи народных средств. Я взяла капустный лист, намазала медом. Затем приложила один лист на грудь, другой на спину. Потом завернула все полиэтиленовой пленкой и ребенка укрыла одеялом. Это я делала перед обеденным сном. Когда ребенок встал, через два часа, я все сняла. Думала, что все будет липкое. А нет, ничего такого не было. Заметила, что ребенок хорошо вспотел. На мое удивление кашель стал намного легче. Ребенок вздохнул с облегчением. Эту процедуру я проделала несколько раз. Сухой кашель прошел и ребенок стал отхаркиваться.
Моя бабушка прикладывает капустный лист на больной сустав. Говорит, что боль стихает.

Сама капуста богата грубой клетчаткой. А это способствует выведению холестерина. Капусту больше рекомендуют употреблять в свежем виде. Капуста содержит витамины и микроэлементы. Не рекомендуют есть капусту людям у которые обострение заболеваний ЖКТ. Но, вне периода обострения, желательно употреблять.
Одним словом-она лечит и кормит.