Отзыв:

И это никогда не может позабыться.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 18.05.2020
Достоинства: Отличная съёмка. Съёмочной группе прекрасно удалось показать, как в трудные годы войны наряду с военными сражались с врагом наши железнодорожники.
Недостатки: Не увидел.

В заголовке своего отзыва я написал слова из песни к другому кинофильму - "Долгие вёрсты войны". Почему?

В последнее время некоторые люди заявляют, что рано или поздно о Великой Отечественной войне нужно будет забыть. Поскольку этим людям, видите ли, надоело о ней слышать! Мало того - празднование Дня Великой Победы эти люди называют ни много, ни мало - победобесием! Эти же люди, перекраивающие историю, даже заявляют, что в Великой Отечественной войне победил вовсе не СССР! А наши "доблестные" (в кавычках) союзнички, которые вступили в войну только тогда, когда убедились, что СССР победит в этой страшной войне и без них! Эти "перекройщики истории" стремятся опорочить СССР и социализм любыми способами! Вот для таких "перекройщиков" я и привёл в заголовке отзыва слова "И это никогда не может позабыться". Которые говорят сами за себя. Вот такой мой ответ этим советчикам забыть подвиг павших за нас в боях войны наших дедов.

Да, время идёт, и от Великой Победы нас отделяет уже 75 лет. И ветеранов, сражавшихся за Родину в войне, осталось мало. Но моего мнения о том, что Отечественную войну забыть нельзя, придерживаются многие россияне. И выход в свет фильма "Коридор бессмертия" в прошлом, 2019 году, является подтверждением этому. В съёмках этого фильма, посвящённого блокадному Ленинграду, приняло участие уже нынешнее поколение молодёжи. И это ещё раз доказывает, что память о наших сражавшихся за Родину и наше будущее дедов, позабыта никогда не будет. Замечу, что нашлись люди, которые принимали участие в съёмках фильма бескорыстно. То есть, на безвозмездной основе.

Это фильм о блокадном Ленинграде. И о железнодорожниках, везших в осаждённый Ленинград продукты, и вывозивших оттуда людей, в том числе - и голодных и измождённых детишек. Причём делали они это под обстрелом и бомбёжками фашистов. Рискуя своими жизнями.

Это фильм о молодых девочках, которые учились не в высших учебных заведениях. А на курсах кондукторов товарных поездов. И работавших на этих поездах наравне со взрослыми мужчинами. Возившими в блокадный Ленинград продукты и вывозившими оттуда людей. И гибнувших также, как и взрослые. Вместо того, чтобы жить и любить, им пришлось воевать.

Это фильм о подвиге тружеников тыла, которые делали нужное для страны дело под обстрелами и бомбёжками. Тружениках, соединивших тонкой дорогой жизни, коридором бессмертия, блокадный Ленинград с большой землёй. Не буду стесняться слёз на своих глазах, которые появились у меня при просмотре этого фильма.

Это фильм о трудной и изнурительной работе машинистов и кочегаров на паровозах в военных условиях. И кондукторов, которыми были молодые девчонки, и которые делали всё, что в их силах, чтобы хоть на миг приблизить нашу Победу.

Это фильм о любви такой вот девчушки-кондуктора к начальнику поезда. Любви чистой, бескорыстной, но... кратковременной из-за гибели этого человека.

Это фильм о военных буднях, тяжёлых и суровых. Тем, кто снимал этот фильм, прекрасно удалось передать то, чем жили наши советские люди во время войны. А именно: "Всё для фронта, всё для победы". И неважно, где были эти люди - солдатами на передовой или железнодорожниками, не менее солдат рисковавших своими жизнями.

Честно говоря, я был удивлён, когда увидел год съёмки этого фильма! 2019-ый! И поэтому ещё раз заявляю, что страшная война и подвиг сражавшихся за Родину вместе с тружениками тыла, никогда не может позабыться. Память о них будет жива вечно.

По моему мнению, фильм снят просто отлично. Игра артистов, сюжет, зрелищность заслуживает высокой оценки. Фильм рекомендую к просмотру всем - и выросшим в Советском Союзе, и нынешнему молодому поколению.