Отзыв:

И для тела, и для души, и для сала

31.05.2014
Мариуполь
2019
Дата: 21.06.2015
Достоинства: Доступное, полезное растение
Недостатки: Для меня нет

Мята.. На первый взгляд обычное, неприметное растение, а сколько пользы:

1. Я люблю ею умываться. Для этого делаю отвар - из расчета на 1 стакан кипятка 1 чайная ложка травы. Залить и оставить настояться несколько часов. Потом умываюсь. Еще заливаю в специальные пакетики для льда и потом протираю лицо. Мята хорошо укрепляет стенки сосудов (красная сеточка стала менее заметной).

2. Отваром (2 ст. Ложки на 1 литр воды) я ополаскиваю волосы. Мята не только укрепляет волосы, но еще и лечит кожу головы. Благодаря ей волосы меньше жирнеют и хорошо проходит перхоть.

3. Таким же отваром, как для волос, я люблю обливать себя после душа. Приятные ощущения, хорошо снимает усталость, подсушивает мелкую потницу/раздражение. Такие процедуры я люблю летом.

4. Летом я люблю добавлять несколько листиков мяты холодный зеленый чай. Потрясающе освежает и уталяет жажду.

5. У меня есть рецепт приготовления сала - запекать его в пиве. Так вот, обязательный и незаменимый ингредиентом - мята. Мне для этого нужно несколько веточек.

Наши предки наделяли мяту магическими свойствами. Ею использовали для изгнания нечистой силы и любовных приворотов. В каждой сказке есть доля правды. Лично мне нравится запах этого растения. Я с удовольствием ставлю в вазы маленькие букетики. Приятный, легкий аромат меня успокаивает, снимает усталость, улучшает настроение.

Мята должна быть в саду - на грядке, дома - в вазе, на кухне - в приготовленных блюдах, в ванной комнате - в средствах по уходу.