Отзыв:

Хризантемы пахнут легким ароматом грусти и расставания с летом

17.06.2014
Планета Земля
Дата: 29.06.2015
Достоинства: Обилие цветов, стокость
Недостатки: Приходится подвязывать тонкие стебли

Пожалуй, одними из самых первых появились на моем участке хризантемы. А теперь за много лет у меня растут несколько видов хризантем. Хризантемы не очень любят сквозняки, и я их посадила вдоль стен дома. Таким образом, дом защищает их от ветров, а кустистые пушистые хризантемы украшают его стены своей неповторимой красотой и зеленью. Примерно один раз через два года я пересаживаю, а точнее немного пододвигаю хризантемы на другое место. Обычно пересадку их я делаю ранней весной, чтобы кустики успели прижиться на новом месте.

Потому, что если хризантемы долго растут на одном месте, то их цветочки и бутоны становятся мелкими и не такими яркими и красивыми. Рассаживаю хризантемы я довольно таки просто, разделяя сильно разросшиеся кустики. И обязательно обильно поливаю в этот период, чтобы растение хорошо приживалось и укоренялось. Хризантемы не боятся холодов, и довольно пышно цветут, начиная с середины лета и большую часть осени практически до самых сильных морозов.

Было даже пару раз так, что в морозный осенний вечер мы укрывали хризантемы тканью и пленкой, а солнечным теплым утром раскрывали, и они не замерзали, а продолжали цвести и нас радовать. Обожаю хризантему за обилие красок и оттенков цветов и еще за ее большую выносливость. Ведь недаром цветок хризантемы это символ здоровья и долголетия. Некоторые сорта хризантем вырастают достаточно высокими и порой, чтобы их хрупкий стебелек не сломался приходиться их подвязывать. Хризантема любит влажную почву, но не стоит ее сильно заливать, иначе на корешках поселится гниль. Аромат хризантем почему-то ассоциируется у меня с легким ароматом грусти и расставания с солнечным летом.