Отзыв:

Хотя и люблю скандинавское кино, творение финнов показалось не очень

22.10.2013
Дата: 28.12.2021
Достоинства: Актеры
Недостатки: Низкая динамика, мрачно, трудновато следить за сюжетом

Финский криминальный детектив «Сорйонен. Послание на стене» вышел отдельным фильмом, хотя его главный персонаж и является героем одноименного сериала, которого снято уже три сезона.

Полицейский комиссар Кари Сорйонен, после победного дела над серийным убийцей Лассе Маасало, в результате душевного надлома, попадает в психбольницу. Убийца осужден на пожизненное заключение. Внезапно в городе начинают появляться портреты Маасало, написанные кровью пропавших людей. Ведущий дело оперативник никак не может выйти на след преступника и обращается за помощью к Сорйонену.

Я не видел ни одного сезона сериала и не могу судить о нем в целом. «Послание на стене» - довольно мрачная, вяло текущая история, с тормознутыми персонажами и низкой динамикой. Сам сюжет неплох, но следить за ним трудновато, а медлительность «жителей страны Суоми» местами выводит из себя.

Актеры нормально играют роли своих героев, но восторга не вызывают. Детективная составляющая показалась изрядно путанной.

Фильм, скорее на любителя, и хотя я обожаю скандинавское кино, творение финнов понравилось не очень. Шведы в этом плане намного интереснее и круче.