Отзыв:

Хотелось творчества, но оно превратилось в рутину

22.07.2016
Дата: 02.02.2020
Достоинства: Легко написано, может быть интересно
Недостатки: Быстро надоедает

Доброго времени суток!

С книгой «Путь художника» я столкнулась, когда мозг закипал от переизбытка информации, но, в то же время, разум будто был в вакууме. Хотелось творческих порывов и эта книга была очень кстати.

Сначала я загорелась, мне было интересно читать как Джулия Кэмерон справилась похожим на мой кризис и я думала, что вот-вот из меня польётся фантан творческой энергии, который никто не сможет восстановить.

Идея с утренними страницами казалась мне новаторской, а творческие свидания чем-то важным, чего я себя лишаю.

Позже, когда я сама погрузилась в занятиям по этой книге, исписывая каждое утро по три листа, мне стало ещё хуже, потому что к основным делам и мыслям, которые меня напрягали присоединилась «обязанность» написания утренних страниц, ведь пропускать нельзя. А я пропускала и злилась, что не могу с ними справиться.

Конечно, с моей стороны был неверный подход. Я восприняла это как обязанность и повесила её на себя. Тем самым, вместо расслабления и удовольствия получив раздражение.

Задания мне тоже быстро надоели. Например, опишите свою детскую. А если я не хочу? Как это поможет творческому развитию?

Вообще, я пришла к выводу, что все потуги сделать из чурбака «творческую натуру» идея абсолютно безнадёжная. Либо дано либо не дано и никакие задания ничего не изменят. А это какой-то недотренинг по личностному росту и эффективности.

Для меня книга оказалась неэффективной, но это не значит, что она плохая, но она мне не подошла. Поставленную цель выйти из ступора я не выполнила.

От рекомендации воздержусь.