Отзыв:

Хороший военный спектакль по одноимённому фильму

11.11.2015
Дата: 20.02.2018
Достоинства: Динамично, интересный сюжет, костюмы
Недостатки: для меня нет

Здравствуйте!

Свой отзыв на спектакль "Небесный тихоход" в театре Буфф я пишу через 2 года после его просмотра. Постановку я всё ещё отлично помню, смотрела её 23-го февраля, также нередко вижу её в афише на День Победы. По этой причине и решила написать отзыв - думаю, что сейчас он будет как раз актуален.

О СЮЖЕТЕ

Сюжет полностью повторяет фильм 40-х годов. После боевого ранения опытного военного лётчика Булочкина переводит командовать небольшой эскадрильей "небесных тихоходов". Да вот только он пока не знает, что эскадрилья эта - женская... Что было дальше, узнаете из спектакля. Ну, или из фильма)

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Это музыкальная постановка с песнями военных лет. Правда, я так и не разобралась: под фонограмму "пели" исполнители или нет. Песни были и из фильма, и другие известные. Кино я посмотрела уже после спектакля и расхождений увидела мало. А вот моя мама, вместе с которой мы и ходили в Буфф, фильм хорошо знала, поэтому некоторые песни её удивили - в кино их не было, да и на момент выхода фильма тоже.

Получился лёгкий военный спектакль. Динамичный и смешной. Почти без драмы и без присущего военному времени патриотизма. Дело в том, что ещё сам фильм снимали при войне, чтобы как-то поднять дух военных. По этой причине у этой истории такая "светлая" линия, которая передалась и спектаклю. Так что я считаю, что постановка больше подходит к 23-му февраля, чем к 9-му мая.

В любом случае, мне спектакль понравился, хотя я не особо люблю мюзиклы или когда люди поют во время постановок. Но здесь это было гармонично. К просмотру рекомендую.

Ещё на военную тему могу посоветовать "Когда мы были молодыми" в Театре эстрады имени Райкина. Там уже больше драмы, но и светлые радостные эпизоды будут.