Отзыв:

Хороший шампунь

04.10.2016
Дата: 04.10.2016
Достоинства: Приятный запах. Отличная цена
Недостатки: Немного сушит волосы

Купила шампунь "Березовый" не так давно, в комлпекте с бальзамом (про него напишу отзыв отдельно).
Понравилась упаковка, да и в принципе, качество "чистой линии" мне всегда нравилось.

В принципе, я не большой ценитель универсальных средств, но решила рискнуть.

Итак, шампунь "Березовый" позиционируется как шампнуть "для всей семьи", а также, по мнению производителя, подходит для всех типов волос.
По поводу "для всей семьи" - эти слова себя оправдывают. Шампунь имеет достаточно нейтральный, приятный аромат. Без ярко-выраженного "гендерного" акцента, то есть его спокойно можно использовать и мужчинам, и женщинам. Также, думаю, должен подойти и для детей, если речь не идет о совсем малышах (я ребенку голову таким шампунем не мыла, так как ребенку у меня еще нету и года, поэтому использую только детский шампунь).
Аромат полностью подходит для названия. При мытье головы достаточно ощутимо чувтсвуется запах березовых листьев, запах напоминает запах в настоящей бане, когда березовый веничек запарен в кипятке. Это большой плюс.

Судя по цвету шампуня (он полностью прозрачный) в нем нет никаких красителей, и это также плюс.

Однако тот же самый цвет наводит на мысль о том, что слова на флаконе - 80% березового отвара - это не больше, чем маркетинговый ход. Все-таки березовый отвар имеет достаточно характерный зеленый цвет. Также мне не очень понравилось, что состав шампуня полностью указан на иностранном языке.
Что касается собственно ключевых качеств шампуня. Для всех типов волос в моем случае шампунь не подошел. У меня в принципе, волосы нормальные (не сухие и не жирные), но после использования шампуня они по субъективному впечатлению становятся суть более сухими, чем должны. То есть мне кажется, что для жирных волос шампунь подойдет отлично, для нормальный - тоже ничего. А вот если волосы и без того сухие, то шампунь их пересушит. Но это мое субъективное мнение.

На флаконе с шампунем, кстати, указано отдельно, что шампунь не сушт кожу головы. И сделана сносочка, что это собственная оценка 94% из 100 опрошенных женщин.
Кожа головы, действительно, не сушится. Некоторый "сушаший" эффект ощутила только по волосам.