Отзыв:

Хороший приключенческий фильм, с определенной долей натуралистичности.

25.03.2018
Тула
Дата: 13.01.2019
Достоинства: Сюжет, актерский состав, оформление.
Недостатки: Много натуралистичных сцен, сюжет начинает захватывать внимание не на первых минутах

Порой очень хочется провести день или вечер ля собственного удовольствия, не стоя у плиты и не знимаясь домашними делами. Это время можно посвятить просмотру фильмов. Фильм "Лекарь: ученик Авиценны" сначала не вызвал у меня восторга (смотрел муж). Не очень люблю я "грязные" натуралистические съемки средневековых городов и деревень, которыми так любят пичкать нас последние годы, но здесь по мере того как стал разворачиваться сюжет втянулась. (главное, не бросить смотреть этот фильм на протяжении первых 10-15 минут, потом уже будет не оторваться).

Сюжет не слишком нов: жадный до науки и знаний юноша стремясь удовлетворить свою страсть к знаниям предпринимает путешествие и становится учеником самого Абу ибн Сины (или Авиценны). А вот что из этого вышла и что нашел нашел молодой христианин в земле мусульман и иудеев... Об этом в фильме. Насчет историчности... скажу так: на мой взгляд не отражено остаточное значение для науки Авиценны, но с точки зрения построения сюжета и его развития - здорово, атмосфера нагнетается и с трудом можно предугадать финал. Женскую половину удовлетворит наличие любовной линии, а мужчинам будут интересны другие детали.(главное, повторюсь, пережить несколько не очень приятных натуралистичных сцен).

Актерский состав:Том Пэйн, Бен Кингсли, Эмма Ригби, Стеллан Скарсгорд. Мне были известны хорошо двое, а молодая пара оказалась приятным открытием.

Музыка и декорации были очень яркими и контрастными (видимо желая продемонстрировать противостояние Запада и Востока), но и прослеживалась общая тема, тонкая, как аромат духов. Фильм под конец смог проникнуть глубоко в душу и затронуть ее струны. Конечно, к просмотру с детьми я бы его не рекомендовала. А во всем остальном - отлично.

ALIHO
написала 13 января 2019 в 21:41

Мне тоже понравился этот фильм. Как жаль, что с годами такие фильмы вспоминают все реже.

Леночка1212
написала 14 января 2019 в 17:17

Очень жаль, что у нас по всем каналам может все праздники (а и будни) идти одно и тоже, а хорошие фильмы, с интересным сюжетом не показывают!

ZHANNA MeD
написала 14 января 2019 в 03:55

люблю исторические фильмы с приключениями!!!