Отзыв:

Хороший парк для тихого отдыха

24.10.2013
Дата: 07.07.2014
Достоинства: Красивый, уютный, ухоженный
Недостатки: Бродят цыгане

Городской сад имени Александра Сергеевича Пушкина располагается в центре моего города Челябинска. Сразу за Театром Драмы, адрес месторасположения: улица Орджоникидзе, 58а. Главный вход в сад расположен на улице Цвиллинга, но зайти в это замечательное место можно абсолютно с любой стороны. Я чаще всего захожу со стороны Дворца Культуры Железнодорожников и иду мимо знаменитого в городе памятника паровозу.
Мне очень нравится этот сад, он хоть небольшой, но очень уютный, много времени я в нем когда-то провела, гуляя с подругами в студенческие годы.
В советские годы в саду проводились танцевальные вечера, очень меня радует, что в этом году эта традиция возродилась, происходит все на летней эстраде. Приятно наблюдать за танцующими. Танцуют пары под духовой оркестр. В этом же месте часто проходят концерты и другие мероприятия. Не раз их посещали с друзьями.
В саду есть отдельная зона с аттракционами, честно признаюсь, я каталась здесь абсолютно на всех. Колесо обозрения конечно же тоже есть, но здесь оно не такое большое, как в Центральном парке Гагарина.
Также в этом городском саду есть прокат спортивного инвентаря, самокатов, веломобилей, велосипедов, роликовых коньков. Я помню на веломобилях мы катались еще в детстве, но раньше нужно было нажимать две педали по очереди, а сейчас они автоматические.
А еще в этом саду по выходным стоит карета, запряженная лошадьми, можно покататься, что мы и делали, также есть прокат просто на лошадках и пони. Привозят и других животных для фотографирования, когда я была в последний раз, на газоне гордо лежал символ нашего города - верблюд.
На территории сада очень много заведений общепита, есть и открытые, где жарят шашлыки, и закрытые рестораны, и летние кафе. Я честно признаюсь, была только в закрытых заведениях, на улице в таких местах мне кушать не очень нравится.
В центре сада стоит милый фонтан, который мне нравится очень сильно, это мальчик с девочкой под зонтиком, они такие прелестные. Недалеко от центрального входа в сад на лавочке раньше был памятник Пушкину, но сейчас его нет, вроде как виной тому вандалы.
По периметру центральной площади сада располагаются лавочки, на некоторых из них сидят художники, портреты, которые они рисуют мне нравятся, ну очень профессионально.
Огорчает присутствие в парке цыган, хоть и в небольшом количестве.
А в целом парк очень хороший, красивый, зеленый, рекомендую его к посещению жителям города и его гостям.