Отзыв:

Хороший исторический фильм.

04.04.2017
2036
Дата: 08.06.2017
Достоинства: Сюжет, игра актёров.
Недостатки: Нет.

Пересмотрела недавно мини- сериал София. Премьеру в своё время я удачно пропустила, к сожалению. Фильм, на мой взгляд, получился хороший. Он посвящён царствию князя Ивана Третьего. А точнее, самым сложным периодам его правления: борьбе с Золотой Ордой и становлением независимого Московского княжества.

Порадовал выбор эпохи. Ведь очень мало хороших исторических фильмов вообще, а посвящённых Рюриковичам, в частности. Из относительно недавно снятых я вспомнила только фильм "Александр" про Александра Невскоро. Как-то у нас про одних и тех же снимают фильмы: про Екатерину, да про Петра. Ну, про Ивана Горозного, в лучшем случае. А ведь именно Рюриковичи заложили основу нашего государства. Так что тема фильма мне понравилась.

Поскольку фильм художественный, не стоит воспринимать его как учебник истории. Конечно, там есть оплошности. Думаю, что он был снят с целью привлечения нашего внимания к той эпохе, к личности действительно Великого князя Ивана Третьего. Ведь именно при нем Русь окончательно победила Татаро- монгол, он, по-сути, создал единое государство со столицей в Москве, за что его называют "собирателем земель русских", значительно расширил территорию нашей страны, наконец, именно он ввёл название Россия. И, что ещё интересно, его тоже называли Грозным. Грозен был князь для врагов своей страны.

Тем не менее сериал называется София. В ещё рассказывается о приезде на Русь невесты князя Ивана- Зои, ставшей при принятии православия Софией, Палеолог. Эта женщина тоже оставила свой весьма весомый след в истории нашей страны. Она значительно повлияла на культуру той эпохи, сделав её более европейской.

Конечно, сложно жилось Софье пои дворе Московского князя, ведьиона была здесь чужая. Да и мать Ивана, и многие приближенные относились к ней настороженно. Её судьба является второй сюжетной линией.

Хочу отдать должное игре актёров и работе режиссёра. Обстановка, костюмы и быт той эпохи, на мой взгляд, переданы хорошо. Декорации и костюмы впечатляют. Прекрасно справились со своими ролями и актёры. Фильм понравился.