Отзыв:

Хороший горошек

29.03.2015
Дата: 29.03.2015
Достоинства: Сладенький, с полными, длинными стручками
Недостатки: Не нашла

Испытывала семена среднепозднего гороха овощного "ланковий" компании "НК ЕЛІТ" в два посева за сезон – результат понравился. У сорта есть все, чего можно ожидать от зеленого горошка: нежный вкус (у молодого горошка даже створки сладкие), длинные полные стручки.
Заявляется, что горошек пригоден и для консервации, и для употребления в свежем виде. Консервировать не пробовала, а так – вкусный и свежим, и в супе, и после заморозки.

Семена были недорогие, в пакетике оказалось 112 семян. Почти все и взошли. Урожай дал большой и дружный (поспел примерно одновременно). При соблюдении агротехники горошек не болел, нападению вредителей не подвергался. Хорошо влияет на почву и дает много зеленой массы (70-80 см высота) для компоста или мульчи.

Поскольку горошек отдает дружный урожай, если сеять его для консервации и заморозки – можно за один раз, а если на салатики – лучше небольшими партиями несколько раз за сезон, чтобы и собирать небольшими партиями. Сеять – начиная с мая (для Украины), а то у соседей, посеянный в апреле, не выдержал возвратных заморозков.