Отзыв:

Хороший год, хороший фильм, хорошие актеры, хорошо даже зрителю

02.03.2015
Дата: 10.01.2020
Достоинства: добрая сказка, где всего в меру
Недостатки: нет

Я бы в жизни не обратила на «Хороший год» внимания, если бы не Рассел Кроу в главной роли. Все эти мелодраматические перипетии обычно навевают такую скуку, что хоть вой. Но я на тот момент посмотрела несколько отличных фильмов с Расселом Кроу, и меня уже было не остановить.

На удивление «Хороший год» мне понравился настолько, что даже пересматривала. Это оказалась красивая, легкая картина в пасторальных тонах с элементами комедии. Атмосфера Прованса, уютные уголки сада, капелька влюбленности, толика драматизма, немного французской непосредственности и сюжет, наталкивающий на размышления о вечных ценностях. Что еще надо для хорошего вечера?

Самое удивительное, что фильм смотреть не скучно. Создатели не переступили ту грань, когда ты закатываешь глаза и тянешься перемотать очередную неловкую паузу, о чем-то там свидетельствующую, или коровий взгляд главной героини, символизирующий влюбленность или страдание. От последнего страдает только зритель, которого заставляют наблюдать за этим безобразием.

«Хороший год» гармоничен. Отдельно взятые непримечательные события аккуратно переплетены между собой. Они не скомканы, но и не затянуты – зритель успевает насладиться, но не успевает заскучать. Ну и, конечно же, отличная актерская игра плюс пейзажи. Все мы хотели бы хоть раз побывать в гостях у французского винодела. Вот, можно отправляться, не вставая с кресла. Винодела мы, правда, не застанем, но атмосфера ждет незабываемая.

Легкое семейное кино о лете во французской провинции. Из разряда тех, что наслаждаешься спокойным просмотром, а не ждешь лихого поворота сюжета или философии в несколько слоев. Идеально для отдыха не только тела, но и ума.

galka2767
написала 10 января 2020 в 13:01

Заманчиво, очень хочется побывать в французско провинции!