Отзыв:

Хорошие витамины, но можно и не принимать.

04.06.2013
Дата: 05.06.2013
Достоинства: много витаминов и микроэлементов
Недостатки: высокая цена

Витамины от швейцарской компании Байер Элевит Пронаталь мне назначил врач в женской консультации на третьем месяце беременности. Я уже с ними сталкивалась и раньше, когда после лечения воспаленного яичника пила их по назначению врача.
Если говорить о их полезности, то я не химик и их состав не исследовала. Но в этот комплекс входит, как заявляет производитель все витамины и минералы, необходимые беременной и кормящей матери. Я с этим утверждением не согласна, так как в составе нет ЙОДа. А он в наше время ох как нужен, при нашей то загрязненности радионуклидами окружающей среды.
В общем пропила я эти витамины всю беременность, а потом подумала, что могла бы и не пить. Я хорошо и полноценно питалась, получая все необходимое из ягод, фруктов, мяса и т.д.
В общем, я не врач, но должна сказать, если у вас нет лишних денег на витамины (а они не из дешевых), то лучше есть ягоды и фрукты в свежем виде, а не пить препараты.
Моя подруга не пила никакие витаминные комплексы и ни чуточку от этого не пострадала.
Будьте здоровы!

Ksenka
написал 5 июня 2013 в 09:11

Если Вам необходим йод, то его можно пропить отдельно, а насчет того что Вы хорошо питаетесь... каждый фрукт нужно есть по 5 кг в день, чтобы обеспечить и себя, и малыша. Так же некоторые полезные элементы содержатся, к примеру, в шпинате и брокколи, а я их терпень не могу - вот и пила Элевит. Есть с чем сравнить - пила тот же компливит мама и Элевит. От компливита у меня сильно увеличился токсикоз, а от элевита ничего не было. Так что для меня вопрос пить-не пить витамины во время беременности даже не стоял.

Daffy
написал 5 июня 2013 в 17:26

Отредактировано 05.06.2013 в 17:27

Ну о пяти кило фруктов - это вы загнули. Витамины не всасываются на 100%, если это зарубежные препараты, то они всасываются на 40%, а наши и того меньше - на 20%. Есть витаминные комплексы, например Витрум Пронаталь, которые содержат йод. Тем более он необходим беременным, как ни что другое.