Отзыв:

Хорошее средство для промывания носа, если соблюдать инструкцию по использованию

25.01.2018
Дата: 09.02.2018
Достоинства: полноценный раствор с устройством для промывания, очищение носа от слизи и застоявшегося гноя, состав препарата, многократное использование, доступный
Недостатки: необходимо читать противопоказания, инструкцию и правильно выполнять процедуру промывания

К сожалению, я страдаю хроническим гайморитом, и различные процедуры и ЛОР-препараты для меня - это необходимость. Когда я еще была маленькой, я много времени проводила в клинике на промываниях (те, у кого гайморит, знакомы с такими процедурами, как "кукушка"). Врачи советовали в качестве профилактики использовать препарат "Долфин". Такое название производители дали препарату, наверное, из-за схожесть с дельфином: то, как он выплевывает воду, очень похоже на суть процедуры. Но обо всем будем говорить по порядку.

Итак, "Долфин" для промывания можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача. Есть определенные инструкции, которые необходимо соблюдать во время манипуляции. Несмотря на то, что лекарство можно использовать детям, лучше процедуру проводить под контролем врача. Первые мои опыты в использовании "долфина" казались немного пугающими: необходимо выдерживать определенный угол наклона, чтобы вода попадала в нужную ноздрю, вытекая в другую. Но всему можно научиться!

В коробочке производитель предлагает нам:
- устройство для промывания носа,
- упаковку с сами раствором (у меня 30 пакетиков),
- инструкция по эксплуатации устройство для промывания, буклет с подсказкой и инструкция.

Все действие достаточно простое: раскрываете маленький пакетик с препаратом -> засыпаете его в емкость (устройство для промывания) -> добавляете теплую воду (полностью) (вода может чуть-чуть окраситься в желтоватый цвет) -> наклоняете корпус тела над раковиной -> приставляете устройство к одной ноздре и вливаете немного раствора (при соблюдении всех условий, из второй ноздри потечет лекарство; вторым шагом проделываете все то же, только с другой ноздрей; так до тех пор, пока не кончится жидкость).

Советы:
- промывать нос стоит ТОЛЬКО в том случае, если он у вас не заложен. В ином случае вы рискуете заработать отит или осложнение ринита или гайморите.
- воду в устройстве делаете теплую, но не горячую, иначе вы обожжете слизистую носа и горла изнутри.
- не разбирайте корпус до окончания процедуры.
- не забудьте сполоснуть устройство и оставить его сохнуть.

Необычные ощущения:
Если вы "неопытный долфинист", то первое время вам может показаться, что после промывания стало только хуже. Это первое ощущение.
1. Вы можете испытывать повышенную влажность в носу. Это достаточно странное объяснение, но многие, кто использовал препарат, так говоря.
2. Первое время сразу после промывания вы можете говорить немного в нос.
3. При наклоне головы или наклонах после процедуры у вас из носа может вытечь остаток лекарства (просто вода). Но в этом случае не бойтесь, просто вытрите салфеткой.

Что касается цены, то она приемлема. Но препарат отнесу в категорию выше среднего. С другой стороны, производитель предлагает вам полноценный аппарат для промывания + состав препарата. Я приобретала препарат примерно за 350 рублей.

Если у вас есть хронические ЛОР-проблемы, то советую присмотреться к "Долфину". Обязательно читайте инструкцию и не забывайте правильно совершать процедуру! Лекарства не только лечат, но могут и покалечить при несоблюдении мер безопасности и нашей невнимательности.

Ирин-Ка
написала 9 февраля 2018 в 09:45

самой испробовать не удавалось, но слышу только хорошие отзывы об этом средстве

Inge
написал 10 февраля 2018 в 21:54