Отзыв:

Хорошее противовоспалительное и антибактерицидное средство

25.01.2018
Дата: 07.02.2018
Достоинства: показания к применению, эффективность, удобство компрессов, цена, расход
Недостатки: возможны аллергические реакции, индивидуальная непереносимость, запах

С "димексидом" я впервые познакомилась несколько лет назад: одна в стоматологической клинике мне делали иссечение капюшона над зубом мудрости. Процедура не очень сложная, но неприятная и с трудными последствиями. Очень много зависит от анестезии. И если при первых двух иссечениях анестезия была достаточно мягкой (я легко от нее отошла с помощью), то третье иссечение вышло очень тяжелым. Мне не помогали даже обезболивающие препараты. Щека раздулась и была, как у хомячка.

Препарат требует к себе повышенного внимания, так как при неправильном использовании вы рискуете просто получить ожог или аллергическую реакцию. Необходимо правильно разводить раствор: либо с новокаином, либо с водой. Я делала с водой.

Врач сразу предупредила, что димексид имеет необычный запах: каждый чувствует что-то свое. Но в общем перечне люди говорят, что он пахнет чесноком. Я тоже чувствовала этот запах: не сказать, что ужасный, но млоприятный. В общем - достаточно терпимо. Данный раствор нельзя передерживать: компресс с ним с делала на 30 минут.

Результат ощущается уже после одной процедуры. Кроме того, очень нравится его эффективность в различных сферах, например, димексид оказывает противовоспалительное, противомикробное, анальгезирующее действие.

Большой список показаний к применению данного препарата:
- различные артриты,
- остеопорозы,
- микозы,
- язвы,
- экзмы,
- стрептодермия и др.

Димексид - доступный и по цене препарат. Я покупала его в аптеке за 50 рублей. Расходуется очень экономно (для одного компресса необходимо примерно 1-2 ложки димексида на2-4 стакана воды).