Отзыв:

Хорошее лекарство, требует внимательного подхода и изучения все "от" и "до"

25.01.2018
Дата: 26.01.2018
Достоинства: хороший препарат из ряда антидепрессантов, ровные побочные эффекты, продается по рецепту, курс 1-2 месяца
Недостатки: цена, побочные действия, противопоказания
1.700 рублей

С "ципралексом" пришлось столкнуться в конце 2017 года. Это, конечно, не цитрамон, но что поделать? Так как я сама клинический психолог, с коллегами не приходится спорить по поводу выбора лекарств (тем более, что на то есть причина). Назначили мне антидепрессант "ципралекс".

Сразу скажу, что все препараты такого рода - хитрые. Ты практически не понимаешь, в чем суть: пьешь и пьешь, а эффекта вроде бы и нет. Но на самом деле он есть, правда, не сразу, а через какое-то время. Как правило, антидепрессанты долго разгоняются. Так, мой курс составляет два месяца. И я его еще даже не закончила. Прерываться, конечно, нельзя. Потому что только организм начнет привыкать, как вы резко его оборвете. Потом придется начинать сначала. А такие препараты пить абы как нельзя ни в коем случае!

Так как прописывают его на месяц или два, то и производители все просчитали: в упаковке 28 таблеток. К слову, продают препарат только по рецепту. Просто так вы его не сможете приобрести. Более того, в аптеках на бланках ставят печати. Так что все серьезно! Я считаю, что это хорошо. Потому что такие препараты не должны продаваться как активированный уголь.

Оценить такие препараты вообще довольно сложно, так как они действую на ЦНС. Не так просто проанализировать свое состояние (особенно, состояние ЦНС и внутренние процессы в ней).
Скажу так: первую неделю я чувствовала тошноту, сонливость, периодически хотелось есть больше обычного, а в иной раз, наоборот, аппетит пропадал. Я чувствовала возвышенное настроение, словно, я приняла волшебный эликсир (нет, не алкоголь!). Мне все стало казаться каким-то радужным. Я могла идти по улице и просто улыбаться. В общем, со стороны была похожа на дурочку, но состояние было хорошее. Сейчас все нормализовалась, так я уже не хожу. Но лекарство действует: все-таки у меня были проблемы со сном (перевозбужденная нервная система и невозможность уснуть). Сейчас стало попроще. Кроме того, ушли панические атаки.

Препарат ни в коем случае нельзя совмещать с алкоголем и наркотическими веществами. Алкоголь угнетает нервную систему(в целом, но может и возбуждать), антидепрессант возбуждает. Это противоположные по действию вещества.

Кроме того, есть ряд нюансов, которые даже я не учла (зная все о препаратах): антидепрессанты способны влиять на менструальный цикл. И пока я принимаю препарат, цикла решил уйти в закат. Так что девушкам тоже стоит это учитывать.

Если врач назначает "ципралекс", задайте все вопросы: зачем, почему, какие побочные действия. Обязательно уточните, какие противопоказания.

P.S. Я все не могу понять, почему в России не делают подобные лекарства? Почему мы покупаем все: польское, немецкое, голландское за большие деньги?