Отзыв:

Хорошее лекарство, но ноги сводит по-прежнему

12.03.2017
Россия
Дата: 16.12.2017
Достоинства: восполняет недостаток калия и магния в организме
Недостатки: есть побочные эффекты

Панангин стала принимать сама без назначения, когда у меня начали сводить ноги. Препарат этот хороший, он ведь восполняет недостаток калия в организме. Это можно понять из инструкции, так как этот препарат, спасая от сердечно-сосудистых заболеваний, восполняет нехватку микроэлементов, а именно калия и магния. Тем более, что склонность к судорогам икроножных мышц по ночам приводит как раз дефицит калия.

Однако следует помнить, что панангин — это антиаритмический препарат. Его ещё называют витамином для сердца. Поэтому принимать его следует с большой осторожностью лицам, у которых с сердцем все в норме. Без назначения врача можно нанести большой вред своему организму. Не стоит самому принимать это средство, лишь потому, что кому-то оно помогло и теперь ноги у того человека не сводит или просто кто-то положительно о нем отозвался. Проявляется польза любого препарата в случае необходимости и назначать такое лечение должен врач.

Мне вот он не помог (ноги сводит до сих пор), а значит причина в другом и не стоит заниматься самолечением. Тем более, что недостаток калия можно восполнить с помощью продуктов питания. Например, курага, изюм, петрушка, бананы, — все они содержат калий. Будьте осторожны с лекарственными средствами!

А людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, это лекарство наверняка помогает.