Отзыв:

Хорошая палатка, но не универсальная

11.11.2015
Дата: 14.02.2019
Достоинства: Удобная, нормально весит для своих габаритов, влезет и четверо, но лучше на троих
Недостатки: Юбка бы пригодилась, но она увеличит вес и стоимость, так что существенных минусов нет

Здравствуйте!

Это третья модель палаток RedFox, которой я пользовалась. Первые 2 были классом повыше и для более суровых условий: Mountain Fox и Explorer. Challenger попроще, для суровой погоды не подойдёт (дождь, снег), а вот для походов в дождь и в местности без сильного ветра будет нормально.

По весу и размерам не сориентирую, лень было гуглить. Но информации полно, ищите. ВАЖНО: вес палаток на официальном сайте и то не всегда соответствует реальности. Я рекомендую искать информацию на чехлах, которые идут в комплекте: там обычно вес соответствует реальному, разница может быть грамм в 100-150.

Палатка на фото считается четырёхместной. Но, конечно, с комфортом там можно разместиться только втроём. Мы как раз втроём с ней и ходили. Она габаритная, влезет в рюкзак литров на 65 и выше. В комплекте чехол, благодаря которому палатку удобно собирать, носить и хранить. С каркасом за пару лет активного использования ничего не случилось.

Палатка двухслойная, то есть "крыша-тент" натягивается отдельно. Очень удобно, если надо просушить или проветрить палатку. Также из достоинств: карманы внутри, а не только гамак наверху. У палатки 2 тамбура: в одном удобно хранить рюкзаки, а через другой заходить.

У палатки нет юбки, так что может снизу задувать. Именно под этим я и подразумеваю её неуниверсальность. Ну, и для снега она тоже не предназначена. Но если учесть цену и другие особенности, то палатка явно не для экстремального отдыха. За 12 дней, что мы в ней жили (на тот момент ей уже было 2 года и она была во множестве других походов), не было ни одной протечки во время дождя, который шёл 3 дня с переменным успехом почти круглосуточно. Конденсат, кстати, не помню, чтобы появлялся. Снаружи палатка даже один раз замёрзла, но внутри ледяной корочки не было.

В общем, Challenger понравился. Недавно наконец-то купили свой, но трёшку, чтобы ходить вдвоём. Брали для непродолжительных походов в летнее время. Полную цену отдавать жалко, так что я советую ловить скидки или брать БУ с рук. Наш турклуб активно использовал именно эти палатки, сейчас заменил на V2 с улучшенным каркасом. Так что вещь надёжная. Рекомендую.