Функциональность
Удобство
Отзыв:

Хорошая недорогая мультиварка

01.08.2014
Астана, Казахстан
Дата: 03.08.2014
Достоинства: Проста в управлении, еда получается очень вкусной, экономит время
Недостатки: Не для блондинок, нужно разобраться, чтобы потом готовить с удовольствием, без проблем. Несъемная крышка для некоторых может стать проблемой.
В пределах 5000 рублей
Функциональность
Удобство

Мультиварку муж презентовал мне на 8 марта 2 года назад. Долго выбирали по интернету, читали отзывы, выбрали одну модель (тоже филипс), но ее в магазине не оказалось. Консультант предложил эту - оказалось, что она ничуть не хуже.

Мультиварка не варит каши и не делает йогурты - это нужно знать с самого начала и не ждать от нее невыполнимого. Часто встречаю отзывы, в которых люди минусы данной модели ставят за эти недостатки. Но ведь и собаку ругать, что она плохая кошка, как-то нерационально) Если каши и йогурты для вас принципиальны - выбирайте другую модель, уточняйте у консультанта. Мы каши и йогурты не едим, для нас эта функция изначально была неважна. Судя по отзывам, многие приспособились варить каши на подогреве или в режиме рагу, если очень хочется сварить кашу - можно изучить отзывы в интернете и попробовать.

Мультиварка достаточно легкая, есть ручка, чтобы переставлять ее, если нужно. В комплекте ложка и лопатка для перемешивания, 2 силиконовые прихватки, мерный стаканчик, чаша для приготовления на пару (не пользовались ни разу) и книжка с рецептами - сначала готовили по ней, потом уже начали сами. Чаша вместительная, антипригарная, моется легко. Клапан пара сверху поворотный и съемный - можно регулировать подачу пара или снять, чтобы помыть.

Есть функция отложенного старта. Очень удобно, если есть дети или много дел и можно забыть о приготовлении еды к приходу мужа. Тут есть один нюанс: выставляемое время - это время, к которому приготовление должно быть окончено. Т. Е. если вы выставляете, например, рагу на 19.00 - мультиварка начнет приготовление в 18.00. Начало и окончание приготовления можно узнать по звуковому сигналу.

После окончания приготовления мультиварка переходит в режим подогрева. Это удобно, когда вы готовили на отложенном старте и к вашему приходу еда должна была быть готова, а вы задержались. Если вы дома, то можно просто нажать кнопку выключения (она же подогрев). Из розетки шнур выдергивать не нужно, как пишут во многих отзывах.

Иногда случается так, что выставляешь режим - а он соскакивает и включается подогрев. Это никакой не глюк, просто не выполнены условия режима приготовления. Например, стоит рагу\тушение, а воды или масла в чаше нет. Или наоборот стоит жарка, а в мультиварке полчаши воды. Если все делать правильно - мультиварка будет работать в заданном режиме.

Есть отдельная функция разогрева - блюдо из холодильника до горячего состояния греется минуты 3-4 (1-2 порции). Максимальное время там 25 минут - за это время, наверно, полную мультиварку плова разогреть можно, ни разу не грела больше 4х минут.

Спагетти в мультиварке готовятся быстро, получаются очень вкусными и не слипаются. Единственное - я покупаю спагетти итальянские, им времени нужно на приготовление меньше, чем установлено программой, выключаю вручную.
Режим рис\гречка я использую только для риса, потому что гречку мы не едим. Нужно соблюдать пропорции обязательно, потому что иначе может получиться каша. Хоть плов, хоть каша - ооочень вкусные)
Супы я готовлю обычно на плите, а в мультиварке на режиме рагу\тушение - мне так удобнее. В режиме суп\кипячение готовлю молочные каши с лапшой-паутинкой или компот (в последнем случае на некоторое время оставляю в режиме подогрева после приготовления).
Жарка - очень удобный режим, можно выбрать вид продукта (рыба, мясо, овощи). Обжаривается равномерно, не пригорает.
Рагу\тушение - мой любимый режим. Мясо за 40 минут получается нежнейшим. Рагу из овощей вообще отменное. Супы тоже готовлю иногда на этом режиме - наваристые, вкуснейшие. Так хорошо супы до появления мультиварки мы не ели.
Режимом выпечки пользуюсь редко, т. К. мы не любители теста. Пробовала печь пироги несколько раз - получается отлично, в режиме система 3д нагрева, пропекается со всех сторон.

В завершении могу сказать, что с мультиваркой просто нужно разобраться. Если вы хорошо ее изучили - она станет легким в управлении помощником.