Отзыв:

Хорошая идея от Теле 2, но, немного непродуманная.

26.06.2013
Дата: 07.11.2019
Достоинства: можно продать лишние минуты/ГБ/смс, оплата приходит тут же
Недостатки: не все тарифы участвуют, не всегда получится продать лот, лот сгорает в день списания абонентской платы, много предложений.

С Теле 2 я дружу уже давно, лет 13 и на данный момент мне его менять пока не слишком хочется из-за выгодных и дешевых тарифов, довольно интересных различных услуг. Недавно к ним добавилась и так называемая "биржа". Смысл данной услуги довольно прост - продажа и покупка некоторого количества трафика: минут/ГБ/смс. Минимум:50 минут, 1 ГБ и 50 смс. Идея создания биржи очень даже неплохая. На все распространенные вопросы имеются ответы.

На данный момент у меня размещено несколько лотов с минутами. размещены они давно, но в их сторону никто и не смотрит. Большей популярностью пользуется пакет интернета. Несколько раз размещала небольшой объем трафика по минимальной цене (10 рублей за ГБ) и буквально тут же они были куплены.

С минутами оказалось не все так легко и просто. У меня они остаются до так называемого "дня сгорания",то есть дня, когда списывается абонентская плата за тариф. Это первый момент, который мне не очень понятен. Почему некупленные лоты сгорают, а не возвращаются к абоненту или не продолжают дальше висеть? Все-таки они оплачены и не особо справедливо и немного обидно, что они просто так сгорают. Чтобы не сгорел лот, приходилось его отзывать.

Второй момент, который не совсем понятен: а почему не все тарифам доступна эта услуга? Биржей не могут воспользоваться тарифы, которые являются архивными или без абонентской платы. Зачем так делать? Данная функция была бы намного полезней и пользовалась бы большим спросом у абонентов именно с вышеуказанными тарифами. Как ведь известно:спрос рождает предложение. А так, раскупается он не так уж и хорошо, судя по тому количеству продаваемого трафика, который имеется на сайте. Да и зачем что-то покупать (ды в большом количестве), если у тебя у самого подобных вещей вагон? Если что-то срочно надо: позвонить/написать/в интернет залезть. Такое ограничение как будто своего рода намек: хочешь участвовать в бирже - переходи на тариф с абонентской платой.

Купленные минуты можно тратить лишь в своем домашнем регионе, на звонки по России, они, увы, не распространяются. Срок действия купленного пакета - 30 дней, после чего, неизрасходованная часть пакета сгорает. Но, не думаю, что кто-то дотянет до последнего.

При продаже всегда ставлю минимальную стоимость услуги. Зачем задирать цену, заранее зная, что лот за него не купит никто? Однако, он может затеряться во множестве лотов с подобной ценой.

С момента появления биржи Теле 2 продала в общем итоге 13 ГБ за 130 рублей. Деньги приходят сразу же после того, как они были проданы, тут все честно. При более удачном раскладе деньги от продаже лотов могут неплохо окупить стоимость абонентской платы за тариф. О всех основных действиях на бирже приходят смс оповещения.

Биржу от Теле 2 считаю, в принципе, довольно интересной и полезной функцией. Если бы не было ограничений - то вообще была бы идеальной.