Отзыв:

Хорошая бюджетная хлопковая пряжа

26.07.2013
Дата: 13.12.2020
Достоинства: недорогая, много симпатичных расцветок, приятно вязать
Недостатки: нет

Сразу перед началом отзыва скажу, что пряжу Alize Bella Batik Design я покупала исключительно для вязания популярных нынче сумок-авосек. Никаких нательных вещей я из нее не вязала и вряд ли свяжу.
Но если говорить про авоськи, то лично по моим наблюдениям данная пряжа просто отлично подходит для них.

Итак. Крючком я не вязала никогда, особенно крупные изделия. Да, кто-то скажет: а разве какая-то там авоська походит на большую вещь? Так вот лично для меня - да. Оказалось, что процесс ее вязания довольно небыстрый процесс. Возможно, это я так медленно вяжу, потому что крючок - не мой конек. Но все же на каждую сумочку у меня уходило по 4 дня вязания практически с утра до позднего вечера с небольшими перерывами. Так что, не могу сказать, что это вещица такая уж простая, как может показаться.

Что же касается пряжи, то вязать я решила из той же нитки, что была рекомендована автором мастер-класса по изготовлению авосек - Alize Bella. Но мне захотелось более интересных расцветок, потому я выбрала не однотонную версию данной пряжи, а с градиентом - Batik Design.

В каждом моточке заявлено 50 граммов веса на 180 метров длины, состав - 100% хлопок. Переходы цветов выполнены качественно, резких границ нет, все плавно перетекает от одного цвета к другому. Я использовала несколько цветов различных и могу подтвердить, что от цвета к цвету проблем с этим не возникало ни разу.

Вязала я эту пряжу крючком №3, для моей конкретной цели он отлично подходит, колом изделие не стоит, пластичное получается, как и должно быть. Хотя, не скрою, от хлопковой пряжи и крючка руки у меня уставали гораздо сильнее, чем при вязании более мягких видов пряж и спицами.

Про узелки, если честно, не могу точно вспомнить. Но кажется, в большинстве мотков мне они не попадались, был какой-то только один цвет, где мне попался то ли один узел на моток, то ли даже сразу два, что было не очень приятно, мягко говоря.

При стирке даже самые яркие цвета у меня ничуть не линяли, сушила, как и положено, на горизонтальной поверхности, затем без каких-либо проблем проглаживала ручки всех авосек утюгом. Ничего страшного не произошло, прекрасно они отглаживаются.

Если сравнить эту турецкую пряжу с каким-то аналогом, то я вязала часть сумок-авосек из норвежского чистого хлопка марки Drops. Так вот по ощущениям турецкий вариант мне понравился гораздо больше! Скрутка более плотная, сама ниточка гладкая, нет каких-то более тонких скатывающихся в комочки очесов на ней, какие я обнаружила на хлопке Drops. И тактильно изделия из Alize получаются более гладкими, а вот за норвежскую пряжу слегка сухие пальцы у меня уже цепляются, здесь хлопок после стирки более сухой, что ли, какой-то становится.

Для себя на будущее решила, что если еще захочу навязать авосек, то предпочтение отдам турецкой Alize, так как работать с ней в разы приятнее.

Briz
написала 13 декабря 2020 в 19:59

Вы героиня просто. А сумки классные!

Murmur
написала 14 декабря 2020 в 10:42

спасибо! да, не думала, что сложновато будет связать вроде простую такую вещь)

Tangram
написал 14 декабря 2020 в 03:52

Красивые авоськи у вас получились.
Под крючок крученая пряжа всегда лучше подходит. Drops, видимо, для изделий спицами изготавливают.

Murmur
написала 14 декабря 2020 в 10:44

да не думаю, что та пряжа только под спицы. просто у нее прямо совершенно иная структура, но там от цвета еще зависимость есть: какие-то оттенки более гладкие. а вот у турецкой Ализе оказалось все стабильно вне зависимости от того однотонная это пряжа или градиентная.

Kelch
написала 14 декабря 2020 в 12:18

Авоськи классные! Особенно цветные, так нарядно выглядят. Надо взять на заметку. У меня как раз завалялось несколько мотков разноцветной пряжи.

Klara22
написала 14 декабря 2020 в 23:06

Красивые оттенки, и авоськи отличные.