Отзыв:

Хорошая альтернатива выскабливанию при замершей беременности

23.05.2016
Дата: 05.03.2019
Достоинства: малотравматичное вмешательство
Недостатки: психологическое состояние

К сожалению, пришлось мне столкнуться с диагнозом "замершая беременность" - на сроке 5-6 неделек малыш перестал развиваться. В тот момент я лежала в больнице на сохранении и мне в тот же день, когда был окончательно поставлен диагноз сделали вакуум-аспирацию полости матки под общим наркозом - это хорошая альтернатива обычной механической чистке - при ней полость матки значительно меньше подвергается травматизации и гораздо реже случаются различные осложнения.

Процедура, если отбросить все эмоциональные переживания, не страшная. Длится минут 10 и проводится в гинекологическом кресле под внутривенным наркозом. После неё ничего не болело, только были незначительные кровянистые выделения в течение нескольких дней.

Для профилактики осложнений и воспалений обязательно надо проколоть курс антибиотиков. И через 3-4 дня после сделать контрольное узи, а так же сдать анализ на хгч, чтобы убедиться в том, что всё прошло хорошо и почистили до конца. Иногда бывает, что плодное яйцо удаляется не полностью и отследить это можно по анализу хгч.