Отзыв:

Халтурка от Люка Бессона или Такси 5. Дух комедии утерян.

12.03.2017
Дата: 02.05.2018
Достоинства: Солнечный Марсель и флешбеки из первых 4 частей
Недостатки: Часть перечислена в отзыве, но не все.

Не зря я дал такой заголовок отзыву на киноленту. Будучи поклонником первых четырех частей совершенно не ожидал такой халтуры. Впрочем, режиссер не Люк Бессон, а Франк Гастамбид, что, в общем-то, сильно сказалось на сюжете. Смотреть фильм «Такси 5» мне было почти неприятно. Шарм утерян полностью. Главное место в фильме отдано тупому юмору над глупыми героями. Кажется, американская фишка создания фильмов для имбецилов, парализовала весь кинематограф.

Буквально с первых кадров создается ощущение, что попал в психушку, неадекватное поведение полицейского преподносится едва ли не как героический поступок. Полицейское отделение в Марселе напоминает шоу уродцев из средневековья. Единственное светлое пятно в киноленте рассказ Алена о Даниэле с калейдоскопом коротеньких флешбэков. Все остальное настоящий треш, замешанный на клише и эпизодах из прошлых фильмов.

Сюжет не сложный, провинившегося полицейского из Парижа ссылают в Марсель. Здесь главный герой неожиданно становится главой операции по отлову преступников разрежающих на крутых тачках (Феррари «Калифорния»). Ален вспоминает, что есть крутая тачка Даниэля, на которой можно поймать преступников, но где Пежо, неизвестно его надо еще найти.

Сценарий писал Люк Бессон, поэтому мое мнение, что писал он его копипастом из прошлых кинолент слегка видоизменяя картинку. Такая себе халтурка между серьезными кинолентами все равно режиссер другой.

Актерская игра вообще не понравилась, на фоне тупых диалогов, кривого повествования и неадекватных поступков, персонажи остаются картонными.
Пара плюсов в фильме все-таки есть, первый и бесспорный это музыкальный ряд, но его лучше послушать без фильма. Второй солнечный Марсель. На этом плюсы заканчиваются. Драйва нет, юмор тупой, шарм утерян.

Общее впечатление от киноленты, пустая трата денег и времени. Легендарная франшиза полностью сдулась.