Отзыв:

22.10.2013
Дата: 15.06.2024
Достоинства: Расширяет кругозор, дает возможность взглянуть на многие вещи нестандартно
Недостатки: Излишне объемная, много избыточной информации, местами нудновато и трудно читается

Довольно любопытная книга, написанная всемирно известным специалистом по криптографии и компьютерной безопасности.

Первая часть очень понравилась, далее автор съезжает на законы и кейсы из американской действительности. Тут читать становится скучновато, какие-то страницы просто перелистывал. Много отсылок к историческим событиям.

Основная мысль автора – то, что хаки – область, где всегда можно найти какую-то уязвимость, будь то программное обеспечение, налоговое законодательство, спорт или социальные системы, а основным инструментом хакера (в любой сфере) является наблюдательность и сообразительность.

Хакинг не всегда разрушителен и для общества полезно «поощрять хорошие хаки», наряду с этим, «пресекая плохие».

Как по мне, книга, излишне, объемная и не совсем легкая для чтения. Много избыточной информации, которая рядовому читателя малоинтересна. Вместе с этим, она дает возможность взглянуть на многие вещи «незамыленным глазом» и пробудить в человеке творческое, нестандартное начало во многих вопросах. Хакер видит систему целиком и использует ее так, как считает логичным и выгодным для себя. Рекомендую.

Лис-Кэролл
написала 18 июня 2024 в 07:28