Отзыв:

Грустное кино с собачками

17.09.2015
Ростов-на-Дону
Дата: 05.08.2019
Достоинства: Из положительных моментов выделю хорошую концентрацию событий, неплохих актёров и звук.
Недостатки: Слишком большие роли отведены алкоголизму, онкологии, наркомании.

Неплохое грустное кино с собачками. Впечатление неоднозначное. Скорее понравилось, чем нет.
Первую часть я не смотрела. Вторую часть просмотрела потому, что лучших альтернатив в прокате кино на тот момент просто не было.

История состоит из нескольких собачьих жизней. Однако имеется некоторая несостыковочка во времени с жизнью Великана. Получается собака прожила целую жизнь до старости (а это минимум лет 8-10), а её целевая хозяйка не повзрослела ни на час. Довольно грубый ляп по сюжету истории.

Из актёров понравился Куэйд (он как и прежде играет хозяина Бейли) и только. Остальные были скорее для галочки. Старание и усердие было заметно только у собак.

По событиям, происходящим в фильме, наблюдается в большей части слезоточивая трагедия. С драмой явный перебор, а ведь кино это 12+. Не уверена, что все подростки оценят и поймут смысловую нагрузку всех изложенных здесь житейских проблем.

Мне, взрослой женщине, тяжело например сделать правильные выводы. Тяжёлое детство действительно превращает детей в людей сильных, бесстрашных и отчаянных. Вот только люди, которые без всякого сожаления вышвыривают из своей жизни единственного близкого человека, редко льют слёзы по собачке. Вот и кажется главная героиня какой-то двуличной и неправдоподобной.

Слишком большие роли отведены алкоголизму, онкологии, наркомании. Осталось неприятное ощущение попытки подменить данные явления под норму поведения человека. Да, мы не в сказке живём. Всё это имеет место быть в нашей жизни, хотим мы этого или нет. Однако в реальной жизни нет волшебного пёсика. Людям (и детям в том числе) часто приходится справляться самостоятельно с этими проблемами современного общества. Объекты массовой культуры, коим является этот фильм, всё-таки должны как то осуждать неправомерное поведение людей на экране.

Очень много вопросов осталось по отношению к собакам вообщем. Центральная идея "Собачьей жизни" - дружба собаки с единственным человеком сквозь все свои перевоплощения смерти вопреки. И наверное поэтому хозяин легко усыпляет своего старого друга, когда тот дожил до старческих болячек. Зачем зря время то терять на бесполезную старость. Раз и всё. Новый Бейли готов к эксплуатации. Как это вообще можно принять? Я знаю, что на Западе подобное обращение с животными норма и у нас эту норму успешно культивируют. Но я это не принимаю и считаю подобную "культуру" на российском экране недостатком фильма.
Финал истории счастливый, но мне не угодил. Опять же складывается впечатление, что весь мир крутится вокруг человека. Но это ведь далеко не так.

Из положительных моментов выделю хорошую концентрацию событий. Главная сюжетная линия одна, но при этом она насыщена различными острыми, кислыми и солёными обстоятельствами, которые заставляют мозг шевелится. Много пищи и для размышлений, и для споров. Для меня бесспорный плюс.

В конечном итоге оцениваю на четыре звезды.
Посмотреть советую.