Отзыв:

Грандиозное кино!

05.07.2013
Дата: 29.09.2013
Достоинства: Сюжет

В 2000 году Светлана Дружинина положила начало грандиозной серии фильмов - "Тайны дворцовых переворотов", эти фильмы должны были показать, как все происходило тогда, в 19 веке, в эпоху быстрой и частой смены государей на российском престоле.

Первый фильм - о начале эпохи - это смерть Петра Первого и не оставленное им завещание. Где было написано тольк "Отдать все". И началась драка за престол. Александр Меньшиков подсуетился вовремя, возведя на престол жену Петра - Екатерину. И наступило время правления первой императрицы на российском престоле.

Попутно показаны интриги, благодаря которым положение Алексашки Меньшикова становилось все менее крепким и устойчивым. Но этот великан пока не замечал ничего. Он заметит это позже - его свержение мы успеем увидеть, правда, в другой серии.

Фильм снят масштабно и красиво - видимо, его бюджет просто огромен! Исторические факты, насколько могу судить я, не историк, показаны достаточно достоверно. Так что этот сериал о дворцовых переворотах определенно заслуживает внимания!

astaala
написала 14 апреля 2023 в 16:56

с удовольствием смотрю по тв документальные фильмы про нашу историю 15-20 вв. Их сейчас много выпускают. И частенько повторяю просмотр художественных фильмов на такую же тематику. Это сериал о дворцовых переворотах замечательная иллюстрация.