Функциональность
Удобство
Отзыв:

Готовить еду стало приятнее, зная, что не придется потом мыть посуду!

16.09.2019
Дата: 20.05.2020
Достоинства: Экономит время, отмывает хорошо, недорогая
Недостатки: Для своей цены хорошая
около 15000
Функциональность
Удобство

Меня всегда отталкивала в сложных рецептах мысль, что потом всю эту посуду придется перемывать... Но это даже не главный мотив покупки посудомойки. Главный все же касается времени. Мне нужно готовить каждый день - это каши для ребенка (ведь свежие вкуснее), и что-нибудь на обед для всей семьи или только для нас с мужем, потому что ребенку не все продукты еще разрешены, а иногда хочется и с тестом повозиться. Забот много, готовки много, а посуды мало и мыть ее надо часто.

Сначала мы хотели купить больше тарелок и кружек, но потом поняли, что это ведь и мыть нужно будет больше! Тогда решили купить посудомойку. Нас отговаривали, говорили, что химия для нее дорогая, что неудобно, когда хочешь взять посуду, а она моется и т. Д. И вот на собственном опыте могу сказать, что всё это исключительно индивидуально.

Дорого ли иметь посудомойку?
Нет. Если вы покупаете дорогие таблетки, то дорого, тут как бы все логично. Просто стоит поискать хорошие аналоги моющего средства. Мы выбрали таблетки Filtero. Отмывают хорошо, посуда после них не пахнет, и смываются до конца. А еще есть гель и порошок, нужно только отзывы почитать, чтобы не купить плохое средство. Еще надо купить ополаскиватель (у нас Finish за 200 рублей хватило на 4 заправки машины), а соль этой же марки до сих пор стоит, заправили только один раз и индикатор с тех пор не загорался. В плане расхода воды не могу ничего сказать, но разницы мы не видим, что до посудомойки были счета, что сейчас.

Самый большая трата - это сама посудомойка. Мы взяли дешевую DEXP M12C7PD.
Она простая белая, в ней 2 полки. Они легко выкатываются, есть также корзина для столовых приборов.

Кнопки расположены по обе стороны дверцы. Слева это кнопка пуска, Р - это выбор программы.
Видно, что сейчас выбрана "сложная мойка" - это программа с замачиванием для трудных загрязнений. Моет долго, около 3 часов.
Посуда - это простая мойка, подходит для тарелок после обеда и для кастрюль с небольшими загрязнениями, моет вроде полтора часа.
ЕСО мы не использовали.
Часы и 90 градусов - мойка на высокой температуре с замачиванием, моет тоже долго.
Бокал - это программа для стекла. У нас стекла мало, там предполагаются фужеры и бокалы, так что тоже не пользуемся.
А бокал и рюмка - быстрая мойка для легких загрязнений. Моет 30 минут.
Кнопка 1/2 - можно загрузить машину не полностью и выбрать эту программу, чтобы воды и средства использовалось меньше.

Справа кнопки: отложенный запуск (часы), блокировка от детей (замок) - нужно удерживать 3 секунды, но эта кнопка мало полезна, она не блокирует кнопку отключения и ребенок нажимает у нас именно ее и машина выключается, приходится заново запускать.
Также видно знаки: солнышко - это не хватает ополаскивателя, стрелки - закончилась соль, кран - проблемы с водой. И кнопка пуск/пауза.

После завершения мойки машина должна пикать. Если значок выбранной программы еще мигает и машина при этом стоит тихо, это не значит, что она закончила стирать, это просто замачивание или отпаривание посуды. Когда машина закончит мойку, то значок либо будет гореть статично, либо вообще потухнет. Мы так открывали и там была внутри вода, мы уж думали, что шланг засорился...

В машине есть фильтр, частички еды остаются там и вероятность засорения небольшая. Ну конечно надо убирать остатки еды с посуды, но вот например рис или другие крупы мы убираем не до конца и они могут оставаться в фильтре. Его нужно вынимать и прочищать.

Место для соли находится внутри машины под крышкой.

Корзина для ложек пластмассовая, с двумя крышками. В ней я мою маленькие крышки, соски и другие мелке предметы.

Место для моющих средств и ополаскивателя находится на дверце. Крышка распахивается сама, поэтому важно следить, чтобы посуда, стоящая рядом, не мешала ей открыться. У нас так пару раз дверца не открылась и пришлось перемывать посуду.

Качество мытья хорошее, пригорелую кашу и молоко отмывает с трудом, в остальном нареканий нет. Вот для примера чашка с засохшей кашей до и после мытья.

К тому же на ложках есть буквы или вот например на кружках под ручкой и в узорах скапливается налет - машинная мойка вернула посуде магазинный вид - ложки блестят, кружки как новые, тарелки белые со всех сторон, и бока кастрюль и сковородок тоже отмыты. С такими загрязнениями справляется даже дешевая машина, я уж и не знаю, как будет в дорогих моделях...

О покупке машины не жалеем, реально экономит время. Посуду загружаем перед сном и наутро она чистая. Загрузка занимает минут 5, в сложных случаях 10. Мы посуду мыть не любили, поэтому для нас машинка как спасение от неприятного дела)