Отзыв:

Готовимся к школе. Как научить ребенка правильно держать ручку

28.11.2013
Прокопьевск
Дата: 25.07.2019
Достоинства: Помощь в обучении
Недостатки: дорого

Никогда не задумывалась о том, как правильно научить ребенка держать ручку во время письма, но вот пришла пора готовить старшего сына, папа вечно на работе... А я ЛЕВША, мне трудно было перестроить свое мышление на правую руку (тем более у меня наклон тетради даже идет в другую сторону так же как и почерк)
Я начала искать варианты, как помочь, и научить изначально правильно а не переучивать и не ломать ребенку мышление.
В итоге на одном из сайтов наткнулась на такой предмет как "Ручка - самоучка"..

Отлично подумала я, и особого труда найти её в продаже не составила.
Рекомендации к использованию (правда немного странные) я сомневаюсь что ребенку в 2.6 года будет интересно писать, а вот ребенку старшего дошкольного возраста будет интересно.

По своей сути это обычная шариковая ручка, но только за счет насадки - рыбки из силикона (цена увеличивается в несколько раз)

Пальцы нужно устанавливать в углубление (на фото правая рука, типичной левши)

Линия письма у ручки довольно удобная, широкая - для начального обучения вполне подходящая. Ручка по своей сути стандартная (основа только насадка )
Честно скажу ребенок который проходил обучение по этой методики уже идет в 5 класс (писали мы её в период ДОШКОЛЬНОГО возраста).
В школе мы перешли просто на ручки для ПРАВШЕЙ (закрепление письма в 1 классе) - а со второго класса (или даже со второго полугодия первого класса) мы перешли на обычные автоматические шариковые ручки.
Сейчас по этой же методике буду обучать младшего сына (нам в сентябре 6 лет, и начнется активна подготовка к школе)
Конечно ребенок привыкает к насадке (просто постепенно нужно закреплять навыки письма и положение руки при этом) и так же постепенно и поэтапно переходить на обычные шариковые ручки.
Для меня ручка самоучка стала спасением в плане обучения и подготовки ребенка. И по этому без раздумий приобрела её еще раз но уже для младшего (не сохранилась у меня рыбка от старшего сына)

galka2767
написала 25 июля 2019 в 19:52

впервые вижу такое устройство, спасибо, что полделились!

Nelezzka
написала 25 июля 2019 в 21:56

Мы тоже пользовались ручками для правшей, потом перешли на треугольные... а вот про самоучку - это что-то новое! :-)

Ирин-Ка
написала 25 июля 2019 в 22:19

Я отдельно покупала насадку в виде рыбки, копейки стоит около 5 руб, а вот если это комплект, то соглашусь с вами цена увеличивается в десятки раз