Отзыв:

Город истории и удивлений.

07.01.2016
Россия
Дата: 12.03.2019
Достоинства: Самобытность во всем!
Недостатки: Жить там не хочу.

Палермо может удивить любого! Не влюбить, не покорить, а именно удивить!

Это такой колорит во всем! Я бывала в нескольких городах Италии, но Палермо это не Италия, это Сицилия! И теперь я понимаю, что это правда! Там живут не просто итальянцы - СИЦИЛИЙЦЫ!

Например, Чивитавеккия, тоже Италия, но это даже в сравнение не идет!

Первое удивление - все мужчины целуются при встрече! Нет, нет... нормальные брутальные красавцы! Так принято приветствовать друг друга на Сицилии.

А какой темперамент! УХХХХ!

Как они торгуют на рынках! Боже! Это отдельный аттракцион! Они гипнотизируют своим зазыванием и рекламированием товара! Какой драв! Энергия зашкаливает! Про это я могу говорить и писать долго! Я в них влюбилась, в этих сицилийцев!

Исторических и архитектурных туристических мекк много. Практически все в пешей доступности. Красота, не спорю.

Но меня больше привлекало гулять по простым жилым улицам. Эти увешанные бельем балконы и окна - это ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ!

В каком еще месте стиранное белье так привлекает и удивляет? Нигде!

Город серый, грязноват, простоват и не ухожен. Но это его не портит, только добавляет колорита.

Особенная красота - горы! Возвышение над городом это как напоминание величественности Палермо. С одной стороны горы, с другой море! Это магия какая то, просто завораживает и все.

Рынки - тоже колорит! Такая радуга цвета, такая яркость! И все это в обычных переулках, далеко не чистых, я же говорю - магия.

Как объяснить, когда идешь по узкому серому проулку, вокруг валяется мусор, на головой свисает огромное количество белья и вдруг чувствуешь запах свежего хлеба и все - хочется съесть этот хлеб с местными помидорами и ароматнейшим сыром прямо тут, на улице. И запить это все великолепие свежевыжатым гранатовым соком. А выжатым дедовским способом тут же, на улице, в каком то уникальном агрегате! И это я, которая брезгует есть нечищеное яблоко, не то что немытыми руками и на улице.))

Не магия? Не гипноз? Заколдовал меня это Палермо! Точно заколдовал.

Но жить там мне бы не захотелось! Жить хотелось там - Барселона. А Палермо достаточно просто посетить, погулять, удивиться и удалиться.)