Отзыв:

Я хочу сжечь этот фильм

17.02.2019
Волгоград
Дата: 10.03.2021
Достоинства: зрелищность
Недостатки: сценарий

Фильм "Огонь" ждала два месяца. 23 февраля хотела всей семьей посмотреть картину о мужестве наших пожарных и спасателей. Так сказать, героическое кино в мужской праздник.

Не иначе, как разочарованием года не могу назвать это произведение.
Фильм - просто ужас! Полнейший бред. Мне стыдно за такое кино.

Сплошные передранные американизмы. Американское "Дело храбрых" скрестили с "Особенностями национальной охоты", добавили любови из "Армагеддона", взболтали-перемешали, поместили в Карельские леса и сверху водрузили Российский триколор. Да, еще и подожгли весь этот "коктейль".

Тема тяжелая: пожары, тушение лесов, самоотверженность пожарных, люди гибнут и остаются без жилья. Но похоже, так хотели сгладить трагедию для широкого зрителя, что ничего не осталось. Получилось необременительное кино с элементами блокбастера. Еще и напихали шампов из советских фильмов. Для патриотизма, так сказать. В результате со словами "Слабоумие и отвага" Иванушки-дурачки из огня всех спасают. И без Аленушек тоже не обошлось.

Балаган в горящем лесу. Карикатура на пожарных. Карикатура на весь русский народ в лице жителей эвакуированной деревни. Просто деревня дураков. Неудивительно, что у других стран в мире складывается отрицательное мнение о России. Миру достаточно посмотреть "Огонь". И точно будут считать, что в Москве по Красной площади медведи ходят.

Кинокартина вызывает отвращение и разочарование.

Не рекомендую к просмотру.